Главная » Новости » 2018 г. » Ноябрь » Углич в истории "Золотого кольца"

Углич в истории "Золотого кольца"

22.11.2018

В связи с празднованием Дня Золотого кольца предлагаем вашему вниманию очерк о связи Углича с известным маршрутом, подготовленный Заслуженным работником культуры РФ, заведующим экспозиционным отделом Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, членом ученого совета музея, обладателем медали им. М. Шолохова, Почетным гражданином города Углича Виктором Ивановичем Ерохиным.

Второй год празднования Дня «Золотого кольца России» 21 ноября совпал с первым годом официального пребывания Углича в знаменитом туристическом маршруте. Хотя в течение полувека существования маршрута никто и не представлял «Золотое кольцо» без нашего города.

Даже в ХХ веке история туристического Углича насчитывает более, чем полстолетия. В 1950-е гг. с началом массовых пассажирских, а затем круизных туристических рейсов волжских теплоходов даже во время не очень продолжительной стоянки в Кремль буквально прибегали сотни людей, чтобы познакомиться с его древностями. Это побудило создать при музее внештатный отдел во главе с методистом по приёму групп. Одним из первых его сотрудников была Антонина Ивановна Кислова. Туристы обычно рассаживались на скамейки перед западным фасадом Палаты Дворца удельных князей. Им читалась небольшая вступительная лекция об истории города, а затем экскурсоводы разводили их по отделам музея.

Углич всегда был и остаётся самым крупным пунктом по количеству пребывающих туристических теплоходов, существенно опережая такие большие исторические центры на Волге, как Ярославль, Кострома, Нижний Новгород. За пять месяцев навигации в Угличе швартовалось до 1100 теплоходов, в этом году — 950.

После выхода в 1967 г. Постановления правительства о создании маршрута «Золотое кольцо России» организация туристской деятельности была поручена профсоюзам. В Ярославле был создан Совет по туризму и экскурсиям и Бюро путешествий и экскурсий. В исторических городах области — Экскурсионные бюро. Угличское экскурсионное бюро было создано 1 января 1971 г. Его возглавила Нина Павловна Пучкова, до этого — один из сотрудников, работавших на приёме теплоходных групп музея. Бюро взяло на себя приём групп теплоходов и автотуристов, которые стали пребывать в Углич по построенным в это время новым дорогам, а также отправлять угличан в соседние города «Золотого кольца». Именно тогда Углич стал считаться одним из главных центров туризма этого маршрута. Но постепенно почему-то сложилось убеждение, что «Золотое кольцо» — это города, расположенные на дороге Москва — Ярославль: Загорск (Сергиев Посад), Переславль-Залесский, Ростов Великий и далее Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир. Хотя в Постановлении о создании маршрута не было никакого «номенклатурного» перечисления городов, а было сказано, что он охватывает пять областей— территории формирования нации, государственности и культуры.

И действительно, как можно представить «Золотое кольцо» без подмосковных Звенигорода и Дмитрова, Бородинского Поля, волжского Плёса или Боголюбова, храма Покрова-на-Нерли, Кидекши, которые находятся всего лишь в нескольких километрах от Суздаля , Владимира, и нашего известного своими памятниками Углича. Наш город давно стал важным звеном в славном созвездии малых туристских городов.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом