Главная » Новости » 2018 г. » Ноябрь » В Угличе открывается выставка к юбилею Валерия Куртмулаева

В Угличе открывается выставка к юбилею Валерия Куртмулаева

02.11.2018

     Сегодня в Угличе открывается выставка к 65-летию талантливого художника-скульптора Валерия Николаевича Куртмулаева. Посетители «Музея народной игрушки», где размещена экспозиция, познакомятся с работами мастера: знаменитыми свистульками-перевертышами, замысловатыми сосудами, богами славянской и скандинавской мифологии, персонажами сказок и мифов, а также другими фантастическими созданиями.

     Идея организовать экспозицию была не случайна. Директор «Музея народной игрушки» Евгений Голоцван пояснил: «Коллекция музея представлена игрушками более чем из 35 стран мира, в то же время в Угличе есть и свой самобытный мастер, которым мы очень гордимся. Поэтому для нас почетно принимать выставку местного художника, в руках которого оживает глина».

     Валерий Куртмулаев увлекается керамикой более 40 лет, стал известен на весь мир как создатель необычных свистулек - перевёртышей. Коллекционеры из США, Франции, Германии, Японии, ЮАР, Китая, Польши и других стран приобретают работы угличского скульптора, а итальянцы за творческий подход официально присвоили ему звание "Маэстро Кукарро" (мастер свистулек). Валерий Куртмулаев не раз принимал участие в разнообразных конкурсах и выставках в России и за рубежом, постоянно делится своим мастерством с жителями и гостями Углича на мастер-классах.

     Выставку можно посетить со 2 ноября в «Музее народной игрушки» (Гражданская д.3/5) с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и вторника.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом