Главная » Новости » 2018 г. » Октябрь » История света "от лучины до лампочки" на выставке в Угличе

История света "от лучины до лампочки" на выставке в Угличе

11.10.2018

Новая выставка в Угличе «Огонек горит…», приуроченная к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, приглашает угличан и гостей города познакомиться с историей осветительных приборов «от лучинки до лампочки», начиная с XVIII века.

На экспозиции в галерее современного православного искусства «Под Благодатным Покровом» представлены подсвечники из латуни и бронзы, лампады, керосиновые лампы и фонари прошлого века, современные светильники, свечи и лампы, а также экспонаты, демонстрирующие процесс прядения - занятия, верного спутника русских женщин в долгие осенне-зимние вечера.

Директор Угличского музея Наталья Чванова рассказала об идее открытия выставки: "Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, был одним из самых почитаемых в народе праздников. С Покрова женщины всерьёз принимались за рукоделие, их основным занятием до Рождества становилось прядение. «Пряхи с Покрова по ночам засиживаются», - говорили в народе. Непременным спутником прях, символом крестьянского быта вплоть до начала XX века был светец с лучиной. Образ женщины, склонившейся над рукоделием, и светящегося рядом огонька живет и в наши дни".

Галерея современного православного искусства «Под Благодатным Покровом» была открыта в Угличе в 2007 году. В основной экспозиции галереи представлены работы известного художника Сергея Симакова (игумена Рафаила).

 Выставка будет работать до середины ноября.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом