Главная » Новости » 2018 г. » Июль » Международный фестиваль фотографии "ФОТОПАРАД в Угличе" состоится в 12 раз

Международный фестиваль фотографии "ФОТОПАРАД в Угличе" состоится в 12 раз

27.07.2018

XII международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» состоится с 1 по 5 августа 2018 года.   Откроется фестиваль выставкой известного документального фотографа Дмитрия Маркова «Черновик». Кроме этого, в дни фестиваля будут показаны выставки Игоря Гаврилова «Я видел это», Екатерины Соловьевой «Колодозеро», участников проектной мастерской Аллы Мировской и студентов Академии «Фотографики». Важным событием станет выставка финалистов конкурса «Точка на карте. Возможность будущего».

 Главное новшество этого года – приглашение к участию творческих коллективов фотоклубов и фотошкол. В субботу, 4 августа, каждый зарегистрированный коллектив сможет представить свои работы на уличной выставке «Вернисаж фотоклубов» в центре города. Это уникальная возможность, которая позволит фотолюбителям и профессионалам из разных городов показать свои работы, посмотреть и обсудить работы других клубов, найти творческих единомышленников. По итогам выставки будет проведен конкурс на лучший проект. На данный момент уже подано больше 10 заявок на коллективное участие, среди них: фотоклубы из Белгорода, Королева, Алма-Аты, Липецка и коллективы учащихся в различных фотошколах и институтах (МГУ им. Ломоносова, Самарский государственный университет, Институт профессиональной и любительской фотографии, колледж имени Моссовета).

Фотоклубное движение имеет глубокие корни в нашей стране -  в дни фестиваля мы планируем поговорить о его прошлом (с лекцией об этом выступит известный фотохудожник и историк фотографии Александр Китаев) и о настоящем (утром, в воскресенье, 5 августа,  в последний день фестиваля, мы приглашаем всех выпить чаю и пообщаться на эту тему в формате «Фоточая»). Надеемся, что "Фотопарад" станет центром притяжения фотографических коллективов, местом общения и обмена идеями, впечатлениями, вдохновением.

 Лекционная программа в этом году будет такая же насыщенная, как и всегда в Угличе. Новым в этом году будет то, что теперь суббота - полноценный лекционный день. Это позволило без сокращения количества мероприятий уменьшить количество занятий, которые идут одновременно - участие в фестивале будет теперь еще более интересно и плодотворно. При этом именно в субботу пройдут лекции самых топовых спикеров: Владимира Вяткина, Георгия Пинхасова, Павла Косенко, иностранного гостя Мэса Грива - это значит, что даже те любители фотографии, которые не могут приехать в Углич на все дни фестиваля, смогут приехать в субботу и побывать на самых интересных и важных событиях.

Все лекционные мероприятия будут разделены на 4 направления. В рамках направления «Современная фотография» будут обсуждаться проблемы границ, что так актуально в современном мире. Среди приглашенных мастеров – датский фотограф Мэс Грив, документальный фотограф Дмитрий Марков и другие. Речь пойдет о создании собственных проектов (лекция Валерия Мельникова «Работа в агентстве и создание личных проектов») и о том, как совмещать творчество и заказы (лекция Марии Ионовой-Грибиной «Искусство VS работа: как заработать современному фотографу»).

На лекциях и семинарах направления «Фотожурналистика» будут затронуты разные аспекты работы фотожурналиста – поиск интересной темы, организация и продюссирование съемок, общение с редактором, важные юридические вопросы. Фотограф National Geographic Виктор Лягушкин, директор фотослужбы Валерий Дзялошинский, юрист в области авторских прав Влад Багно и другие поделятся своим практическим опытом.

Классики российской фотографии, Владимир Вяткин, Георгий Пинхасов, Игорь Гаврилов, Александр Китаев, Александр Тягны-Рядно расскажут о своем творчестве и поделятся личными взглядами на современные фотографические процессы. Кроме этого, они традиционно проведут практические мастер-классы по съемке с последующим разбором и анализом фотографий участников.

Все практические мастер-классы и образовательные лекции будут объединены в одно направление «Школа фотографии». В рамках этого направления пройдут занятия, которые будут интересны как новичкам (например, лекция «Роль психологии в жизни фотографа» Евгения Уварова или «Основы техники съемки» Натальи Драчинской), так и продвинутым фотографам (лекция «Языки современной фотографии» Антона Горбачева или мастер-класс Павла Косенко «Как научиться видеть цвет в фотографии»). Партнеры фестиваля организуют практические мастер-классы по студийной съемке (фэшн-фотограф Олег Зотов (Manfrotto/ProFoto), портретные фотографы Ник Николас и Водолазькин (Panasonic)). Вечером пройдет традифионный фризлайт от компании Olympus. Участники, которые посетят минимум 5 мероприятия этой программы, смогут получить сертификат о прохождении обучения.

Одно из важнейших мероприятий фестиваля, портфолио-ревю, пройдет в вечер пятницы. Среди экспертов портфолио-ревю не только мастера «Фотопарада», но и бильдредакторы и руководители фотослужб российских изданий. Например, руководитель фотослужбы ТАСС Константин Лейфер, и руководитель отдела фотослужбы Lenta.ru Мария Косарева, художественный редактор агентства Regnum Светлана Беломестных и другие. Благодаря этому участники портфолио-ревю не только смогут получить оценку своих фотографий но и, вполне вероятно, обсудить возможности публикаций в этих изданиях.

Более подробно программу можно увидеть здесь:  https://photofest-uglich.ru/programma/ .

             И, конечно, в дни фестиваля будет много различных мероприятий для общения и знакомства с мастерами и участниками: днем будет возможность показать свои работы на «Фотосушках», вечером можно будет обсудить интересные фотографические темы во время «Фоточая» или посмотреть кинопрограмму фестиваля («Вечерние скрининги»). Кроме этого в дни фестиваля пройдет 18 блиц-конкурсов. В последний день фестиваля будут названы победители конкурса "Точка на карте. Память места" и подведены итоги всех блиц-конкурсов и мастер-классов. Всего по итогам фестиваля будет вручено более 40 призов.

            У фестиваля в этом году два официальных партнера – компании Olympus и Panasonic. Компании не только предоставят призы для участников, но и проведут практические мастер-классы с известными фотографами. По традиции всем участникам будут доступна возможность бесплатной аренды фототехники и аксессуаров от компаний Olympus, Panasonic, Manfrotto в дни фестиваля.

 Регистрация на фестиваль уже открыта, зарегистрироваться и оплатить участие можно на сайте https://photofest-uglich.ru/uchastie/.

 Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году он пройдет со 1 по 5 августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте». Официальные партнеры фестиваля – компании Olympus и Panasonic, генеральный информационный партнер – агентство ТАСС. https://photofest-uglich.ru.

 Фото: Татьяна Беляс, Анастасия Обуденкова, Profoto, Олег Селебрянский, Александр Ведерников 

 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом