Главная » Новости » 2018 г. » Июль » Где у самовара репейка, или чай каждый час в Угличе

Где у самовара репейка, или чай каждый час в Угличе

19.07.2018

Впервые на фестивале «Углече Поле» появится «чайный двор». Угличане представят семейные коллекции чайных сервизов, мастера чайного дела поделятся секретами заготовки и заваривания иван-чая, приготовления чайных коктейлей. Угличское чаепитие украсят расписные пряники, домашнее варенье и другие сладости.

Мало кто знает, как растопить жаровой самовар на древесных углях. В «Самогарной» лаборатории можно и самому укрепить свои знания, и детям объяснить, где у самовара тулово, узорная шейка, поддувало, шишка и репейка, верток, ветка. В лаборатории расскажут, что такое душничок-паровичок и как он связан с появлением паровоза. Гостям предложат заготовить материал для растопки самовара, правильно его вскипятить и попробовать душистого  угличского чая  на лесных травах.

Элина Колотилова, директор Музея городского быта в Угличе, рассказала: «Несмотря на иностранное происхождение, чай уже почти два века считается поистине русским национальным напитком. Самое «теплое» отношение к чаю всегда было у наших земляков. Очень любили этот напиток угличские купцы. Пили его до 8-10 раз в день, с 6 утра до 9 вечера. Особым шиком считалось напиться чая «до шести полотенец», а большой самовар считался почти членом семьи. Недаром у нас бытовало выражение «Англичане пьют чай в пять часов, а угличане каждый час». После посещения «Чайного двора» на фестивале заходите и к нам в музей».

Сквер у Никольского моста превратится в уютную зону отдыха с гамаками, фотозоной, мастер-классами по изготовлению чайного домика и плетению мелкой домашней утвари. Чайный двор откроется в 11 утра и продолжит работу до 6 вечера.

Подробная программа фестиваля «Углече Поле» на сайте угличфест.рф

  


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом