Главная » Новости » 2018 г. » Июль » Проект «Познай Россию под парусами» стартует в 2018 в г. Углич Ярославской области

Проект «Познай Россию под парусами» стартует в 2018 в г. Углич Ярославской области

10.07.2018

Город Углич 20 июля Ярославской области станет первым городом, куда в 2018 году отправятся участники проекта«Познай Россию под парусами» - спортсмены Академии парусного спорта».

«Познай Россию под парусами» - не имеющий аналогов в России проект, в рамках которого питерские воспитанники Академии в течение короткого времени - 9-10 дней - посещают интересные места России, проводят показательные тренировочные гонки на своих яхтах, привлекая внимание жителей и гостей городак парусному спорту. В рамках проекта юные яхтсмены из Санкт-Петербурга в 2018 году посетят один из красивейших городов «Золотого кольца» г. Углич (Ярославская область), озеро Байкал и столицу Алтайского края - Барнаул.Главной целью проекта является популяризация парусного спорта среди местного населения.

 

«Почему именно Углич? Начну с того, что Углич –один из древнейших городов Верхнего Поволжья, входит в число городов Золотого кольца России,которые являются настоящей жемчужиной Ярославской области, - рассказывает координатор проекта Светлана Маркова. –Хотелось бы отметить, Углич - уникальный город с живой памятью, запечатлевшей события более чем тысячелетней истории, расположенна берегу реки Волги, как раз в том месте, где она делает крутой изгиб образуя угол.По одной из версий именно отсюда произошлоназвание города. Нам очень важна хорошая видовая акватория, чтобы демонстрировать местным жителям, а также гостям города красоту парусного спорта. В свою очередь, воспитанники Академии будут иметь возможность познакомиться с историей России путём погружения в атмосферу этого замечательного места. Ведь в городе и его окрестностях имеются более трехсот историко-архитектурных памятников русской культуры, что немаловажно для реализации основных целей нашего проекта». 

Проект, стартовавший в 2017 году, рассчитан на три года. В прошлом году дети Академии посетили родину П.И. Чайковского г. Воткинск (республика Удмуртия), один из старейших городов Сибири Тобольск (Тюменская область) и село Константиново Рязанской области – родина С. Есенина. В рамках проекта планируется посетить как можно больше субъектов РФ, потенциально пригодных для развития парусного спорта, провести встречи с региональными и муниципальными властями, привлечь к реализации меценатов и крупный бизнес того или иного региона.  

 

«Наш проект нацелен на то, чтобы питерские дети смогли открыть для себя новые места нашей необъятной Родины, а местные жители - родители, бизнесмены, чиновники - вдохновиться красотой парусов на родных просторах и помочь нам в нашей главной миссии - развитии парусного спорта в самых отдаленных уголках Страны, продолжает координатор проекта Светлана Маркова. - В некоторых уголках России дети плохо представляют, что такое парусный спорт. В 2016 году с завоеванием бронзы Стефанией Елфутиной на Олимпийских играх этот спорт в России поднялся на новый уровень. Множество детей с радостью хотели бы попробовать себя в этом, однако у них нет возможности. Раньше олимпизм казался чем-то очень далеким и недоступным для простых смертных, но сейчас, когда девочка 19 лет смогла наравне со взрослыми, подготовленными, психологически устойчивыми спортсменами показать себя и преодолеть все трудности, то появляется шанс у всех, кто молод и амбициозен, подготовиться и доказать, что он достоин высших достижений. А Академия парусного спорта поможет им в этом».

 

СПРАВКА: АКАДЕМИЯ ПАРУСНОГО СПОРТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Массовое привлечение детей и подростков к занятиям парусным спортом — одна из главных задач деятельности Яхт-клуба Санкт-Петербурга. С этой целью в 2013 году была создана Академия парусного спорта, в которой сейчас обучаются сотни юных петербуржцев, москвичей и детей со всей России (около 600 детей и подростков,240 кадетов ежегодно проходят практику). Для тех, кто постарше, в Академии организованы занятия в национальных, международных и олимпийских классах яхт. Главная цель Академии — через массовый интерес к спорту вырастить поколение спортсменов, которые будут бороться за олимпийские медали. В Академии собран уникальный коллектив опытных тренеров. Залог успеха и достижения поставленных целей — в постоянном повышении квалификации тренерского состава, чему в Академии уделено большое внимание.  

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом