Новости туризма в Угличе, Июль 2018 г.

Показать новости за
Международный фестиваль фотографии  "ФОТОПАРАД в Угличе" состоится в 12 раз
27.07.2018
XII международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» состоится с 1 по 5 августа 2018 года. Откроется фестиваль выставкой известного документального фотографа Дмитрия Маркова «Черновик». Кроме этого в дни фестиваля будут показаны выставки Игоря Гаврилова «Я видел это», Екатерины Соловьевой «Колодозеро», участников проектной мастерской Аллы Мировской и студентов Академии «Фотографики». Важным событием станет выставка финалистов конкурса «Точка на карте. Возможность будущего». Главное новшество этого года – приглашение к участию творческих коллективов фотоклубов и фотошкол. В субботу, 4 августа, каждый зарегистрированный коллектив сможем представить свои работы на уличной выставке «Вернисаж фотоклубов» в центре города. Это уникальная возможность, которая позволит фотолюбителям и профессионалам из разных городов показать свои работы, посмотреть и обсудить работы других клубов, найти творческих единомышленников. По итогам выставки будет проведен конкурс на лучший проект. На данный момент уже подано больше 10 заявок на коллективное участие, среди них: фотоклубы из Белгорода, Королева, Алма-Аты, Липецка, и коллективы учащихся в различных фотошколах и институтах (МГУ им. Ломоносова, Самарский государственный университет, Институт профессиональной и любительской фотографии, колледж имени Моссовета).
Углич вошел в топ-10 малых городов для путешествий и отдыха в августе
24.07.2018
Углич вошел в первую десятку малых городов России, популярных для путешествий и отдыха в августе 2018 г. Рейтинг составлен российским сервисом онлайн-бронирования отелей, квартир и домов Tvil.ru по результатам анализа броней жилья туристами в частном секторе с 1 по 31 августа. По данным Tvil.ru, гости Углича бронируют жилье в частном секторе в августе в среднем на три ночи. Средние затраты на проживание составляют не более 1,7 тыс. рублей в сутки на семью. С 1 по 5 августа в Угличе пройдет ХII Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе".
В Угличе состоялся II Фестиваль "Углече поле" – 600 артистов и 500 чашек чая
23.07.2018
В Угличе в минувшие выходные состоялся II Фестиваль "Углече поле", посвященный основанию города. Второй год подряд событие проходит в новом формате. Церемония открытия фестиваля была посвящена главному событию года – вхождению Углича в Золотое кольцо России. Коллективы Ростова Великого, Переславля-Залесского, Ярославля – городов Золотого кольца на территории Ярославии, выступили с музыкальными поздравлениями на главной сцене фестиваля. На празднике было организовано 8 площадок и более 30 микрособытий. На центральной Успенской площади развернулся "Городок Золотого кольца", где жители и гости Углича получили программу и карту фестиваля, всю интересующую информацию и буклеты с описанием городов, входящих в популярный туристический маршрут "Золотое кольцо России". Подарком угличанам стала фотозона с видом на Каменный ручей и Угличский кремль в форме трехметрового золотого кольца с гербами городов на знаменитом маршруте. Одной из основных площадок фестиваля стала "Кухня на углях". Возможно, название города Углича произошло от слова "уголь", также на углях легко приготовить местные продукты. Городской пикник участникам фестиваля подарили Street&Food Bar "Opyata" и партнер фестиваля Big Green Egg – керамические грили. В необычном гриле в виде большого зеленого яйца на ольховых щепках запекали угличских перепелов и свиные ребрышки, делали бургеры на основе булочек по бабушкиному рецепту и капустного салата с абрикосовым вареньем. Команда "Opyata Bar" ловко морозила азотом творожный десерт с лесными ягодами. Важно, что гриль не терпит никакой химии, использовались только экотехнологии приготовления и местные натуральные продукты. Всего было приготовлено 1200 порций. Зрителей активно вовлекали в процесс, перемешивая гастрономическое шоу и фокусы. Формат уличной еды еще только зарождается в Угличе, но однозначно получит свое дальнейшее развитие на городских событиях.
Новая экспозиция «ЗаБЫТое искусство: вещь и шедевр» в Угличском музее
20.07.2018
Новая экспозиция «ЗаБЫТое искусство: вещь и шедевр» открылась сегодня в Угличском государственном историко - архитектурном и художественном музее в преддверии II фестиваля «Углече Поле» . На выставке, расположенной в здании бывшей Городской думы, представлены изделия декоративно-прикладного искусства, предметы народного быта из музейных коллекций Угличского музея, а также образцы народного и городского костюма XVIII – XIX вв.
Где у самовара репейка, или чай каждый час в Угличе
19.07.2018
Впервые на фестивале «Углече Поле» появится «чайный двор». Угличане представят семейные коллекции чайных сервизов, мастера чайного дела поделятся секретами заготовки и заваривания иван-чая, приготовления чайных коктейлей. Угличское чаепитие украсят расписные пряники, домашнее варенье и другие сладости. Мало кто знает, как растопить жаровой самовар на древесных углях. В «Самогарной» лаборатории можно и самому укрепить свои знания, и детям объяснить, где у самовара тулово, узорная шейка, поддувало, шишка и репейка, верток, ветка. В лаборатории расскажут, что такое душничок-паровичок и как он связан с появлением паровоза. Гостям предложат заготовить материал для растопки самовара, правильно его вскипятить и попробовать душистого угличского чая на лесных травах.
Большой поющий парад из 200 участников пройдет по улицам Углича 21 июля
19.07.2018
Большой поющий парад из 200 участников пройдет по улицам Углича 21 июля. Впервые II фестиваль «Углече Поле» объединит в парад русской песни лучших баянистов, народные хоры и ансамбли Ярославии. Двухчасовое праздничное шествие под руководством дирижера начнется у причала на Волге, одном из самых красивых мест Угличской земли, и проследует к Дому кино «Россия», к Вечному огню в Парке Победы и на территорию Угличского кремля. Везде будут звучать любимые песни, такие как "Гляжу в озера синие", "Старый клен", "Журавли", "Течет река Волга". На Успенской площади участники шествия исполнят песню "Гуляй, Россия!" с лучшими солистами города.
Подготовка к открытию фотовыставки Игоря Гаврилова "Я видел это" началась сегодня в Угличе
18.07.2018
Подготовка к открытию фотовыставки Игоря Гаврилова «Я видел это» в рамках XII международного фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» началась сегодня в Угличе. Более 100 работ, представляющих ретроспективу творчества известного в России и за рубежом фотографа и фоторепортера за период 70-90 х годов, разместятся в выставочном зале здания бывшей Городской Думы на территории Угличского кремля.
II Фестиваль "Углече Поле" украсит «Жемчужина Русского театра»
17.07.2018
Литературно-музыкальный спектакль «Жемчужина Русского театра», посвященный 250-летию крепостной актрисы Прасковьи Ковалёвой-Жемчуговой, уроженки Ярославской губернии, состоится в Угличе 21 июля в рамках праздничных мероприятий II Фестиваля "Углече Поле". Впервые в Красной гостиной Угличского кремля московский театр "Трёх Муз» под руководством Людмилы Грибовой представит зрителю свой спектакль. Спектакль «Жемчужина Русского театра» посвящён истории создания первого русского оперного Останкинского театра графом Николаем Шереметевым, романтической истории любви богатого аристократа и крепостной девушки Прасковьи Ивановны Ковалёвой, по сцене – Жемчуговой, по мужу – графини Шереметевой, солистки лучшего в России оперного театра. Спектакль поставлен по книге Адели Алексеевой «Долгое эхо».
Фестиваль "Углече Поле" завершится показом фильмов Всемирного Фестиваля уличного кино
17.07.2018
Конкурсный показ Всемирного Фестиваля уличного кино пройдет в Угличе 21 июля в рамках II Фестиваля "Углече Поле". Гости Фестиваля присоединятся к ежегодному мировому смотру лучших короткометражных фильмов молодых режиссеров на площадке под открытым небом в Угличе и проголосуют за победителя светом фонариков или телефонов. Ведущие, сфотографировав итоги, сделают замер уровня света, чтобы к сентябрю определить народного фаворита. В конце года победителю вручат статуэтку, выплавленную из металла, принесенного организаторам жителями городов, общественными и культурными деятелями со всего мира.
Опубликована официальная программа II Фестиваля "Углече поле"
12.07.2018
На официальном сайте фестиваля "Углече поле" угличфест.рф опубликована официальная программа фестиваля «Углече поле», который состоится в Угличе уже в следующие выходные 21 июля. Всего фестиваль предполагает 7 основных площадок. Впервые на площадках появятся городские персонажи. В подготоке фестиваля задействованы все творческие коллективы и местные сообщества города. В этом году празднование пройдет Фестиваль стал новым форматом празднования дня города в Угличе, проводится второй год подряд. Толчком к смене формата стало переосмысление главного городского праздника во время проведения I Фестиваля малых городов в 2015 году, а также то, что малые города и городская культура Ярославии легли в основу концепции продвижения Ярославской области.
В Угличе 21 июля состоится II Фестиваль "Углече поле"
11.07.2018
В Угличе 21 июля 2018 года состоится Фестиваль «Углече поле». «Углече поле» – это самое первое имя города Углича, под которым он упоминается в летописи, и именно оно было выбрано для главного городского фестиваля в честь основания города. Церемонию открытия фестиваля в этом году посвятили вступлению Углича в «Золотое кольцо России». На фестивале можно будет посетить «кухню на углях» и поучаствовать в мастер-классах по приготовлению блюда на основе местных угличских продуктов. Впервые появится «Чайный двор» с «самогарной» лабораторией. На улице города можно неожиданно встретить 70 хористов с новой песней на новом месте. Горожане и гости города посетят Угличский кремль, присоединятся к Большой прогулке по Угличу и экскурсии от маленьких угличан по местам утраченных храмов. Мастера и художники развернут целый вернисаж на угличском «Поле для творчества». В городском парке откроется фестиваль уличного кино, литературное кафе и впервые пройдет открытая встреча «Городской мастерской», где обсудят, каким быть Угличу в будущем. В деревянном городке у Казанской церкви кукольный театр «Петрушка» даст два спектакля и развернётся потешная поляна для самых маленьких с мобильным планетарием, играми и детской библиотекой. Впервые в Угличе состоится показ Всемирного фестиваля уличного кино.
Проект «Познай Россию под парусами» стартует в 2018 в г. Углич Ярославской области
10.07.2018
Город Углич Ярославской области станет первым городом, куда в 2018 году отправятся участники проекта«Познай Россию под парусами» - спортсмены Академии парусного спорта». «Познай Россию под парусами» - не имеющий аналогов в России проект, в рамках которого питерские воспитанники Академии в течение короткого времени - 9-10 дней - посещают интересные места России, проводят показательные тренировочные гонки на своих яхтах, привлекая внимание жителей и гостей городак парусному спорту. В рамках проекта юные яхтсмены из Санкт-Петербурга в 2018 году посетят один из красивейших городов «Золотого кольца» г. Углич (Ярославская область), озеро Байкал и столицу Алтайского края - Барнаул. Главной целью проекта является популяризация парусного спорта среди местного населения. «Почему именно Углич? Начну с того, что Углич –один из древнейших городов Верхнего Поволжья, входит в число городов Золотого кольца России,которые являются настоящей жемчужиной Ярославской области, - рассказывает координатор проекта Светлана Маркова. –Хотелось бы отметить, Углич - уникальный город с живой памятью, запечатлевшей события более чем тысячелетней истории, расположен на берегу реки Волги, как раз в том месте, где она делает крутой изгиб образуя угол. По одной из версий именно отсюда произошло название города. Нам очень важна хорошая видовая акватория, чтобы демонстрировать местным жителям, а также гостям города красоту парусного спорта. В свою очередь, воспитанники Академии будут иметь возможность познакомиться с историей России путём погружения в атмосферу этого замечательного места. Ведь в городе и его окрестностях имеются более трехсот историко-архитектурных памятников русской культуры, что немаловажно для реализации основных целей нашего проекта».
Экспедиция Road Show «Ночи над Волгой» посетила Углич 5 июля
06.07.2018
Экспедиция Road Show «Ночи над Волгой» посетила Углич 5 июля. «Ночи над Волгой» — проект, организованный Центром молодёжного туризма в 2014 году. В рамках визита в Углич были запланированы посещение музея Гидроэнергетики, встреча с интересным горожанином Ольгой Городецкой, которая уже 40 лет живет в Угличе и по крупицам собирает историю о том, как это жить в городе на великой реке и какое значение Волга имеет для угличан, как она вписывается в туристический продукт города. Так как экспедиция ставит своей целью рассказать молодежи об интересных местах на Волге, изюминкой стал гастрономический мастер-класс с рассказом о местных продуктах "Фондю по-угличски".
Участники автопробега "Балтийский маршрут" из Германии посетили Углич
05.07.2018
Участники трехнедельного автопробега "Балтийский маршрут-2018", стартовавшие 22 июня в Гамбурге, посетили сегодня Углич. 12 человек на 8 автодомах двумя группами прибыли из Ярославля с целью знакомства с российской провинцией, ее жителями и установления дружеских связей. В Угличе участников автопробега встретили заместитель Главы Угличского муниципального района Юлия Воронова, представители Туристского информационного центра и Клуба друзей. Светлана Кистенева провела для гостей экскурсию по городу с посещением Угличского кремля. Далее гости приняли участие в мастер-классе в ремесленных мастерских в "Доме с наличниками" и на утро пятницы запланировали знакомство с Домом Дружбы в Угличе, который является центром партнерских отношений с городом Идштайн (земля Гессен, Германия), городом-побратимом Углича. Из Ярославской области участники "Балтийского маршрута" выдвинутся во Владимир, Суздаль, Сергиев-Посад. Традиционным мероприятием в рамках автопробега станет посещение "Фестиваля мира и дружбы" в Уторгоше Новгородской области 13 июля.
В Углич приедет один из известнейших артистов  телесериала «Кармелита»
05.07.2018
Творческий вечер известного российского артиста Николая Лекарева состоится 11 июля в малом зале Дворца культуры в рамках XIII Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов. На встрече угличане и гости города смогут пообщаться с артистом, по окончании вечера пройдет кинопоказ новой российской комедии «Жили-были» с Фёдором Добронравовым, Ириной Розановой и Романом Мадяновым в главных ролях. Николай Григорьевич Лекарев, запомнившийся зрителю по роли Баро в телесериале «Кармелита, - Заслуженный артист РФ, кавалер медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, лауреат Премии Правительства Москвы, композитор, драматург.
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом