Главная » Новости » 2018 г. » Июнь » Углич примет участие в IV Фестивале малых городов России в Тобольске

Углич примет участие в IV Фестивале малых городов России в Тобольске

15.06.2018

Углич примет участие в IV Фестивале малых городов России в  Тобольске Тюменской области с 22 по 24 июня 2018 года. Фестиваль на 5 площадках в Тобольске встретит более 5000 гостей и представителей малых российских городов, развивающих культуру и туризм. Тема Фестиваля 2018 года – «Большие люди в малых городах». Каждый город-участник представит своего знаменитого горожанина на костюмированном шествии. Углич расскажет о выдающемся князе Угличском, «последнем рыцаре Средневековья», брате Ивана III, – Андрее Большом. Трехдневное событие включает: творческие и гастрономические представления и мастер-классы от 13 малых городов, выступление творческих коллективов, деловую программу для мэров.

Фестиваль стартовал в Угличе в 2015 году и проводится по инициативе Ассоциации малых туристских городов (АМТГ) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Нарядные люди в нарядном городе Тобольске пройдут более 4000 шагов с героями минувших эпох. На Фестивале выступят лучшие танцоры, певцы и музыканты из малых городов. Вокальный ансамбль «Ковчег», который по праву считается одной из визитных карточек Углича, представит Углич в шествии, а на главной сцене фестиваля исполнит песни о Волге и об Угличе.

Пять площадок Фестиваля названы по именам известных тоболяков и получившаяся из первых букв их фамилий анограмма «АМПЕР» символизирует концентрацию силы человеческой энергии.

На музыкальной площадке «Алябьев» выступят музыкальные коллективы городов.

Научно-познавательная площадка «Менделеев» будет представлять собой 4 интерактивных шатра-молекулы, где пройдут более 20 научных шоу и 30 познавательных мастер-класса.

Арт-площадка «Перов»  - это 50  кв. м уличной картинной галереи, 120 картин и 60 творческих мастерских, арт-пикник художников из городов-участников и фотосушка под хештегом #малгород. На площадке создадут гигантскую раскраску «История малых городов России в одной картине» и представят авторские идеи и достижения на ярмарке «Мастер-бренд». На этой же площадке гости познакомятся с «Гастрономической картой малого города».

Арт-площадка «Ершов» впечатлит гостей фестиваля пятью современными сказочными киношедеврами, уличными спектаклями.

Города Ассоциации пять лет проводят совместную акцию публичного чтения «Классики российской провинции». Отражением этого проекта на Фестивале малых городов в этом году станут 2 часа городской поэзии и 1000 призов победителям чемпионата по неподготовленному чтению. Также дирекция Ассоциации готовит сюрприз и презентует фильм по итогам всероссийской акции с участием 130 малых городов.

Площадка «Ремезов» в честь энциклопедиста Сибири, картографа, архитектора, строителя, историка и художника будет представлена открытием сквера дружбы «Ассоциация малых городов России» с участием делегаций городов АМТГ. В сквере будут установлены лавочки с символикой городов. В финале фестиваля гостей ожидает церемония передачи символа фестиваля следующему принимающему городу, световое шоу и двухуровневый фейерверк. Что это за город - остается интригой.

Ежегодно фестиваль включает деловую программу для глав малых городов. В 2018 году образовательная сессия будет посвящена созданию комфортных и современных общественных пространств в среде малого исторического города. 

 Участники фестиваля познакомятся с достопримечательностями Тобольска на экскурсии «Великая история малого города». Также организаторы подготовили спектакль-променад «Слушай Тобольск» в формате иммерсивного театра.

 

Официальный сайт:   townfest.ru

Официальные хештеги: #большоевмалом #фестивальмалыхгородов #малыегородаРоссии #путешествуйпоРоссии

 

 Дополнительная информация:

 

Ассоциация малых туристских городов организована в 2007 году с целью формирования и продвижения туристского продукта, а также   представления интересов малых туристских городов на уровне федеральной власти. В 2017 году города Ассоциации разработали линейку турпродуктов «Большое в малом», что станет основой туристических предложений в городах и событий под эгидой Ассоциации.  

Президент АМТГ с 2017 г. - Анатолий Геннадьевич Курицин, Глава Угличского муниципального района. Дирекция Ассоциации расположена в Угличе.

Фестиваль разработан городами АМТГ на проектном семинаре, концепция продумана на 13 лет вперед.

Тринадцать малых древних городов (Азов, Боровск, Гороховец, Елабуга, Елец, Каргополь, Кунгур, Мышкин, Соликамск, Суздаль, Таруса, Тобольск, Углич) – тринадцать судеб государства Российского. Через эти города прошел тысячелетний путь России: здесь ощущается  трагизм междоусобных войн и Смутного времени; здесь можно   увидеть взлеты архитектурного искусства, а главное – погрузиться в неповторимую атмосферу купеческого города XIX века с уютными, тихими улочками и неторопливым укладом жизни. Отличительная особенность каждого из представленных в Ассоциации городов - это сохранившийся облик исторического центра. Часть памятников архитектуры в городах АМТГ включена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом