Главная » Новости » 2018 г. » Июнь » Десять дней "Благостины" в Угличе завершились в международный день детей

Десять дней "Благостины" в Угличе завершились в международный день детей

01.06.2018

В международный день защиты детей, 1 июня, в Угличе завершилась единственная в России детская творческо-просветительская благотворительная декада «Благостина». Угличане от всей души поздравляют всех детей и их родителей с праздником и приглашают в Углич в следующем году.

Каждый год в Угличе в конце мая звучит девиз «Миру детства – любовь и милосердие!» и проводятся мероприятия, посвященные детям: концерты, выставки, фестивали, благотворительная акция «Белый цветок», спортивные и театрализованные игровые программы. В этом году в рамках декады Углич принял VIII Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру"; Гала концерт VIII открытого межрегионального детского, юношеского и молодежного фестиваля вокального искусства «Поющая Волга»; Выставку народно-прикладного творчества и изографии «Русь Рукотворная»; Межрегиональную выставку детского рисунка «Святыни России».

Главным событием «Благостины» является празднование 28 мая Дня Святого Благоверного царевича Димитрия, Московского и Угличского чудотворца. Этот Всероссийский православный детский праздник, получивший благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, очень важен для Углича. Царевич Димитрий является в православной церкви единственным ребёнком-святым, небесным покровителем и защитником всех детей. День царевича связан с подлинным историческим событием, произошедшим в Угличе в 1591 году, – трагической гибелью невинного ребенка, причисленного позднее к лику святых. Царевич Димитрий является святым покровителем Углича и всех детей. В течение всего года паломники со всей России прибывают в древний Углич поклониться мощам Благоверного царевича Димитрия. Россияне приезжают в Углич целыми семьями и обращаются к царевичу с молитвой оградить детей от напастей, зла и болезней. 

  Тысячи туристов, приезжающие в Углич, стремятся увидеть храм,  воздвигнутый  на месте гибели младшего сына знаменитого Ивана Грозного. Церковь царевича Димитрия «на крови» - самая известная достопримечательность города. В 2017 году британская газета The Telegraph включила храм в число 23 самых красивых церквей мира. Главная роспись храма иллюстрирует угличскую версию гибели царевича.  Главным экспонатом храма является знаменитый «неодушевленный первоссыльный»  колокол, возвестивший о смерти царевича Димитрия. 

 По традиции на территории Угличского Кремля прошел крестный ход с чтимой иконой Святого Благоверного царевича Димитрия, были вручены Благодарения «в признание усердных трудов на ниве милосердия, во славу Святого благоверного царевича Димитрия». Торжество сопровождалось большим «Угличским перезвоном» храмов города. К памятнику царевича Димитрия, установленному на территории Угличского кремля в 2015 годувозлагали цветы. Кульминацией праздника стал Епархиальный исторический бал на Успенской площади.

 Фото: Ивана Бизина

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом