Главная » Новости » 2018 г. » Май » Выставка «Большие истории малого города» вновь открыта в Угличе

Выставка «Большие истории малого города» вновь открыта в Угличе

21.05.2018

Обновленная выставка «Большие истории малого города» вновь начала работать в арт-галерее «Арка» в Туристском информационном центре «Углич». Открытие выставки состоялось 19 мая в рамках ежегодной акции «Ночь Музеев» и приурочено к празднованию Международного дня музеев, который отмечался во всем мире 18 мая.

Выставка рассказывает о самых ярких событиях, произошедших в Угличе за 11 веков, и акцентирует внимание посетителей на главных достижениях города и его жителей за это время. Повествование ведется в хронологическом порядке: с момента основания Углича до наших дней. На информационных планшетах представлены сюжеты не только об угличских князьях, знаменитых людях и гостях города.

Рассматривая инфографику, каждый посетитель может самостоятельно проследить путь сосланного в Сибирь колокола, узнать тайну Свияжской крепости и понять, как взятие Казани войсками Ивана Грозного в XVI веке связано с Угличем. Есть на выставке и истории об известном русском канатоходце Фёдоре Молодцове – «русском чуде», который перешел по канату без страховки через реку Темзу, поэте Иване Сурикове - авторе слов знаменитой песни «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», актрисе и певице Прасковье Жемчуговой, награжденной императрицей Екатериной II алмазным перстнем за великолепную игру.

На выставке можно узнать о прошлом и настоящем часового производства, развитии машиностроения и сыродельной отрасли, ознакомиться с текущей ситуацией развития туризма в Угличе. Трое часов, представленных на выставке, указывают стрелками на 12 главных исторических событий, произошедших в Угличе за 1080 лет, на 12 ежегодных фестивалей и праздников, рассказывают о том, что Углич может кормить продуктами собственного производства с раннего утра до поздней ночи.

«Очень рады, что выставка вновь открыла свои двери, - делится впечатлениями Светлана Смирнова, посетительница выставки. – Были здесь с внучкой в прошлом году во время фестиваля «Углече Поле». Зашли просто посмотреть, а ушли с целым багажом знаний об истории нашего города, который внучка использует теперь на уроках в школе. Выставка – это иллюстрированный путеводитель-справочник, материалы которого изложены доступным и понятным даже детям языком. Отмечу, что в этом году экспозиция дополнена новыми информационными стендами, в частности, рассказывающими «об угличских специалитетах» - местной продукции».

В «Ночь музеев» по выставке было организовано две экскурсии. Выставка открыта ежедневно с 9:00 до 18:00. Стоимость посещения: 50 руб., 100 руб. - экскурсионное обслуживание. Тел. 8 (48532) 2-30-72 Туристский информационный центр «Углич» (Ростовская,6)


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом