Главная » Новости » 2018 г. » Май » «Ночь музеев» в Угличе Ярославской области посетят около 1000 гостей и жителей

«Ночь музеев» в Угличе Ярославской области посетят около 1000 гостей и жителей

16.05.2018

Девять музеев и арт-галерея «Арка» примут участие в ежегодной акции «Ночь музеев» 19 мая. Музеи Углича подготовили для жителей и гостей города специальную программу экскурсий и  выставок. В этом году билет в один объект обойдется участникам акции всего в 50 рублей. В связи с тем, что музеи в Угличе небольшие, билетов ограниченное количество, Угличский кремль примет гостей бесплатно. Музеи проведут 22 экскурсии. Субботним вечером Углич расскажет о тайне семейных портретов, отличиях игрушек в разных странах и художественных особенностях африканских рогаток, старых лампах, шкафах и сундуках купеческого дома, винокурении и философии винопития на Руси, о том, как 200 лет люди продолжают изобретать велосипед, о точности и красоте часового механизма угличских часов, о мифах и суевериях русского народа, о легенде об Огненном петухе.

В этом году на «Ночь музеев» свои двери запирать не станут Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей и восемь частных музеев: Музей часов «Чайка», Музей мифов и суеверий русского народа, Музей истории необычных велосипедов «Самокатъ», Гончарную мастерскую, Музей городского быта ХIX века, Музей истории русской водки, Парк-музей петуха, Музей народной игрушки и традиционного искусства.

Акция «Ночь музеев» проводится во всем мире в ближайшую субботу к Международному дню музеев – в этом году 19 мая. Тема меняется ежегодно, и на этот раз музеям предложено показать «Шедевры из запасников».

Обновленная выставка «Большие истории малого города» в арт-галерее «Арка» (Ростовская, 6), охватывающая почти одиннадцать веков существования Углича, будет открыта для посетителей до 21.00. По сложившейся традиции Туристский информационный центр в «Ночь музеев» организует сборную пешеходную экскурсию по городу. Вместе с гидом вы пройдете по исторической части Углича, по улице Спасской, до действующего Воскресенского мужского монастыря, по небольшому уютному Пионерскому переулку, в котором расположены купеческие особняки и мещанские дома XIX века.

Впервые к акции «Ночь музеев» присоединяется Музей часов «Чайка». На экскурсии посетители познакомятся с подлинными экспонатами и архивными документами, связанными со становлением и развитием часового дела в Угличе, увидят уникальную коллекцию часов знаменитого отечественного бренда и действующий ассортиментный ряд часовых моделей. Ювелирные новинки можно не только посмотреть, но и примерить, а особо понравившиеся - приобрести.

В 19:30 Угличский историко-архитектурный и художественный музей приглашает на бесплатные экскурсии по обновленным экспозициям в церкви царевича Димитрия "на крови", Палате Дворца угличских удельных князей и алтарной части бывшего Богоявленского собора "Иконография Угличских святых". Торжественный прием в Кремле начнется в 20:00. Вниманию гостей будет представлена выставка новых экспонатов. Интеллектуальная игра "Угадай шедевр" из 20 вопросов проверит знания гостей по экспозиции. Музей подготовил особенные музейные подарки победителям.   

Одним из центральных моментов торжественного вечера станет презентация книги "История одного портрета", вышедшей в 2017 году при соавторстве старшего научного сотрудника экспозиционного отдела Угличского музея Кистеневой Светланы Владимировны. Книга рассказывает об известной семье Угличского нотариуса Ивана Башилова. В постоянной экспозиции Богоявленского собора Угличского кремля представлены парадные портреты И. Башилова и его супруги Елены Александровны. Часто портреты – загадка. Загадки и детали этой пары портретов, редких для провинциальных музейных экспозиций, раскроют на «Ночи музеев».  

 

Билеты на "Ночь музеев" можно приобрести 19 мая в офисе Туристского Информационного центра "Углич" (ул. Ростовская, д.6), который является организатором акции.

Дополнительная информация по тел. 8 (48532) 2-30-72,  8 (915) 966 39 99.

 
Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом