Главная » Новости » 2018 г. » Апрель » Углич стал участником Дней Германии в Ярославской области

Углич стал участником Дней Германии в Ярославской области

02.04.2018

 2 апреля в угличском доме дружбы прошел брейн-ринг для школьников по страноведению Германии "Респект, Гримм!". Игра проводилась в рамках ежегодного фестиваля "Дни Германии в Ярославской области", организованного по инициативе посольства Германии в Российской Федерации и посвященного продвижению немецкого языка и немецкой культуры, идей международной дружбы и русско-германских связей в ярославском регионе. 

Перед началом участники игры поприветствовали гостей Дней Германии в Угличе  - учащихся школы Гутенбергшуле и представителей общества «ГЕРУС» из г. Висбадена (Германия). Немецкие гости подготовили творческое выступление и были тепло приняты угличскими ребятами. Программа немецких ребят включала также экскурсию по Угличу, осмотр ярких достопримечательностей города и посещение музея истории велосипедов "СамокатЪ". 

Валентина Филинкова, председатель Ярославской региональной общественной организации "ОБЩЕСТВО РУССКО-НЕМЕЦКО-ФРАНЦУЗСКОЙ ДРУЖБЫ": "Дни Германии в Ярославской области проводятся с 2004 года. 2018 год – юбилейный для городов-побратимов Ярославль и Кассель. Это муниципальное сотрудничество отмечает в этом году 30 лет.  Каждый раз темы Дней Германии разные, как и мероприятия, и участники, но каждый раз это направлено на усиление связей между Германией и Россией. Такое общение стирает барьеры и открывает новые возможности нашим странам стать ближе." 

Темой брейн-ринга стало творчество братьев Гримм. В игре участвовали 4 команды, представлявшие школы №3, №8, №4 и гимназию №1. Ребята выполняли задания, отвечали на вопросы по биографии и литературному творчеству, а также историческим событиям периода жизни немецких сказочников, их лингвистической и исследовательской работе. Подготовили и провели игру преподаватели и студенты кафедры теории языка и немецкого языка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского в сотрудничестве с Обществом германо-российской дружбы "Партнеры Германии". Победителем игры стала команда школы №3, 2 место у команды школы №8, 3 место у гимназии №1, четвертыми стала смешанная команда школ №4 и №8. Участники брейн-ринга получили дипломы и памятные подарки. Благодарственными письмами отмечены педагоги, готовившие ребят к игре.

Углич на протяжении 23 лет поддерживает русско-германские связи, заключив партнерский договор с немецким городом Идштайн в 1995 году. Все эти годы отмечены плодотворной работой, реализацией образовательных и культурных проектов. Ежегодные визиты и обмен делегациями направлены на поддержание добрых дружеских отношений и партнёрских связей между нашими странами.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом