Главная » Новости » 2018 г. » Март » В Угличском музее состоится открытие выставки Сотскова Геннадия Алексеевича «Исчезнувшие пейзажи Волги»

В Угличском музее состоится открытие выставки Сотскова Геннадия Алексеевича «Исчезнувшие пейзажи Волги»

21.03.2018

 В выставочном зале Угличского кремля 6 апреля в 16:00 состоится открытие выставки Сотскова Геннадия Алексеевича «Исчезнувшие пейзажи Волги»

Создание верхневолжских водохранилищ  изменило вид и пейзажи великой реки, стоящих на ее берегах сел и городов. Многие из них подверглись подтоплению, а некоторые исчезли с карты страны. Верхневолжская земля - территории формирования русской нации, государственности и культуры, освоенные  и украшенные многими поколениями.  Пейзажи Г. А. Сотскова  представляют виды старинных волжских городов и берега Волги  до затопления их водами искусственных морей. 

Геннадий Алексеевич Сотсков родился в Москве, в семье учителя. Страсть к рисованию проявилась у будущего художника довольно рано, а увлекательного материала для работы всегда было достаточно. Каждое лето семья проводила на Волге, в деревне под Угличем. Школьником он посещал кружок юного художника, занимался в Доме пионеров, подростком поступил в Художественное училище памяти 1905 года. Его преподавателями были замечательные художники, получившие классическое образование, в том числе выдающийся мастер русского пейзажа В.Н.Бакшеев. Ветеран Великой Отечественной войны. Работал в издательствах Москвы: в его оформлении вышло более ста книг. Участник московских, республиканских, всесоюзных и международных выставок.  Основные темы – морской пейзаж, берега Волги, будни военно-морского флота. В 2009 г. Указом Президента РФ Г.А. Сотскову присвоено звание «Народный художник России».

Место проведения: выставочный зал здания Городской Думы Угличского кремля.

Выставка продолжит работу до 8 мая 2018 г. 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом