Главная » Новости » 2018 г. » Февраль » В Угличе встретят Широкую масленицу

В Угличе встретят Широкую масленицу

14.02.2018

 Масленичная неделя в Угличе стартовала уже в понедельник. «Объедуха» или «Блинница» — старинные названия Масленицы — говорят сами за себя. До воскресенья в городских кафе и ресторанах можно лакомиться блинами с мясными, сладкими, сырными, овощными начинками. Попробовать блинные роллы можно в ресторане "Русская усадьба".  В сладком баре "Вкуснотека" 16 февраля научат готовить ребят и взрослых блинчики со сметанным кремом. А изготовить и празднично украсить пряники можно в Пряничной мастерской.  

 Завершится Сырная седьмица  проводами русской зимы 18 февраля на центральной площади Углича. Каждая площадка на городском гулянии будет соответствовать дням масленичной недели.

На площадке "Встреча" - первый день Масленицы,  пройдут мастер-классы по изготовлению маслёнок: из лыка, из цветных лоскутков и шерстяных ниток, или изготовить символ Масленицы- Солнце или Птицу счастья. Следующая площадка "Заигрыш" предложит развлечения и масленичные игрища: аттракционы, молодецкие забавы и спортивные состязания. Центром притяжения на этой площадке, по словам организаторов, станет традиционный масленичный столб с подарками и ценными призами. "Лакомка" предложит гостям праздника хлебосольную ярмарку. Главным блюдом на столе буду пироги, ароматные блины, а также пряники, горячий сбитнень и чай из русского самовара.

"Разгуляй" - площадка развернется на центральной сцене, где в веселом песенном поединке сойдется народный самодеятельный коллектив ансамбль  народной песни «Матаня». Для тещ и затьев пройдет шуточный конкурс «Тещу да зятя нельзя разъяти!". На площадке «Ладный дом»  все желающие сплетут всенародную дорожку «К счастью!».

Кульминацией празднества станет сожжение чучела Масленицы- главного символа гуляний, символа уходящей зимы. По традиции масленичный костер, который в этом году будет около 5 метров высотой, зажгут в Каменном ручье. Для Масленицы шьют праздничную юбку, из более чем 20 метров ситца. Завершатся гулянья на Успенской площади танцевальной программой.

#visituglich #блин2018 #visityaroslavia #яркаямасленица  


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом