Главная » Новости » 2018 г. » Февраль » "Ярославия - среднерусская Гардарика" - новый туристический бренд Ярославской области

"Ярославия - среднерусская Гардарика" - новый туристический бренд Ярославской области

07.02.2018

 

6 февраля на заседании правительства Ярославской области был представлен бренд региона. Это совместная работа регионального департамент туризма, экспертного  сообщества региона и российских консалтинговых компаний.

Цель создания бренда – четкое позиционирование региона на рынках туризма, инвестиций, трудовой миграции.  Актуальность брендирования обусловлена задачами социально-экономического развития Ярославской области. В частности, перед ярославским туризмом стоит глобальная цель – за 8 лет войти в пятерку крупнейших туристских центров страны и принять 8 млн. туристов в год («8х5х8» – Стратегия развития туризма в Ярославской области до 2025 года).

Работая над брендом, его создатели проанализировали историю Ярославской области, ее уникальные особенности и ресурсы. С учетом возможных рынков продвижения и целевых аудиторий, концепция бренда рассчитана как на внутрироссийское, так и на внешнее позиционирование.

– Главный слоган бренда ориентирован на внешний и внутренний рынок «Ярославия – среднерусская Гардарика». Гардарика – цивилизация, выработавшая особый культурный код, в основе которого лежит городская культура, за многовековую свою историю заслужившая право считаться национальным достоянием, – подчеркнула директор департамента туризма Юлия Рыбакова. – Это формат территории, традиционно исторически свойственный развитым странам.

В основу этой идеи легла территориальная структура региона. Ярославия — уникальный конгломерат 12 древнерусских городов: Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Рыбинск, Тутаев, Углич, Ярославль и Молога – ныне затопленная, но живая в памяти ее уроженцев и их потомков и всех ярославцев. Каждый из этих городов обладает уникальным характером и имеет свой неповторимый образ. Более того, коренные горожане разных городов отличаются друг от друга не только поверхностными признаками (наличие-отсутствие говора, особенности речи, темп, манеры и пр.), но и ментально. Но все они гармонично сосуществуют в пределах одной территории региона.  Подобный конгломерат, имеющий длительный опыт сосуществования, сложившийся в полноценную городскую культуру, является настоящим феноменом и самой большой ценностью территории, привлекательной для жителей и туристов.

Усиливающий слоган для внутрироссийского позиционирования бренда – «Ярославия – украшение России».  Богатые ремесленные традиции, завораживающая красота ландшафтов, удивительная духовная и городская архитектура, прибрежная дислокация городов и невероятной красоты виды, открывающиеся с воды – все это делает Ярославию настоящей среднерусской жемчужиной. Но истинным ее украшением по праву являются люди, населяющие гардарику. Их трудами и творчеством процветала будет процветать Ярославия, украшая собой Россию.

Авторы концепции сочли количество городов Гардарики удачным для творческой интерпретации. Визуальное воплощение бренда – логотип, в виде улыбающегося гостеприимного солнца с 12 лучами. Лучи – это здания и элементы городской среды. Цветовая гамма логотипа выбрана по экологическому принципу – бирюзовый, темно-синий, зеленый, желтый.  Эти цвета отражают  богатства ресурсов территории – бирюзу Волги, зелень лесов и заливных лугов, прозрачную синеву многочисленных озер и рек, золото куполов, охристые оттенки меда и, конечно,  солнце, которое освещает и согревает эту древнюю русскую землю. Логотип имеет и трансформируемый вариант, который легко адаптируется под различные события и виды туризма.

Ценности бренда: нацеленность на развитие, ориентация на практические результаты, бережное отношение к культурно-историческому наследию, дружелюбие и открытость, энергия, эстетика и экологичность бытия. Идеология бренда позволяет ориентировать его на работу с максимально широкой аудиторией –  государственными институтами, российскими и международными культурными сообществами, инвесторами и, конечно, туристами. Каждое из этих направлений подразумевает свои каналы продвижения, в том числе, участие в федеральных целевых программах, локальных, общероссийских и международных мероприятиях, сотрудничество с ведомствами и организациями и т.д

 источник: http://visityaroslavia.ru

 

 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом