Главная » Новости » 2018 г. » Февраль » В Угличском музее открылась выставка "О нарядах и обрядах"

В Угличском музее открылась выставка "О нарядах и обрядах"

05.02.2018

В Угличском историко-архитектурном и художественном музее 2 февраля состоялось открытие выставки "О нарядах и обрядах".  На выставке представлены работы и костюмы из коллекции Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой. 

 Выставка "О нарядах и обрядах" - это изображение календарного и обрядового года русского крестьянина. Выставка иллюстрирует весь год, отмеченный праздниками, вехами сельскохозяйственной деятельности, иллюстрациями к быту русского народа. Здесь представлены не только графические и живописные работы, но и коллекция народной одежды, которая собиралась автором лично во время этнографических экспедиций по стране много лет.

Экспонаты из собрания музея органично дополнили представленную на выставке коллекцию. На открытии для гостей музея прозвучала фольклорная программа в исполнении семейного коллектива из Мышкина Александра и Анны Смирновых - организаторов фестиваля «Семейный круг».

 В 2011 году Иван Кириллов и Мария Подкопаева создали проект "Русская Палитра", продолжением которого и стала выставка "О нарядах и обрядах".  Работы художников находятся в собраниях Российских государственных музеев, а также в многочисленных частных коллекциях России, Автралии, Америки, Германии, Китая и т.д. Выставка с успехом прошла в трех десятках городов от Ельца, Кирова до Томска, Барнаула и Красноярской области. 

Выставка продолжит работу до 30 марта 2018 года. 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом