Главная » Новости » 2018 г. » Январь » Экскурсоводы Углича получили новые аккредитационные карты

Экскурсоводы Углича получили новые аккредитационные карты

22.01.2018

Углич первым в Ярославской области внедрил систему городской аккредитации экскурсоводов. Курсы повышения квалификации на базе Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова  прошли 74 экскурсовода. Опыт совместного проекта университета, Угличского историко-архитектурного музея и туристской администрации Углича получил положительные отзывы участников курсов. Организатором повышения квалификации выступил Туристский информационный центр "Углич", который с 2010 года координирует работу по вопросам качества предоставления экскурсионных услуг. Постановлением Главы Угличского муниципального района № 25 утверждено Положение об аккредитации экскурсоводов Угличского муниципального района. Согласно Положению официальный Реестр ведется ТИЦ «Углич» и публикуется на сайте Visituglich.com с возможностью оценить работу экскурсовода, оставить отзыв.

В рамках курсов по повышению квалификации экскурсоводы прослушали лекции по основам экскурсионной методики, которые читал заведующий кафедры регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ Андрей Данилов, а также участвовали в практических занятиях в экспозициях Угличского музея. Большое внимание в обучении было уделено типичным ошибкам, встречающимся у экскурсоводов и только начинающих проводить экскурсии, и у опытных коллег. После теоретического блока, участников курсов ждал экзамен - прослушивание на экскурсионном маршруте для аттестационной комиссии. В ее состав вошли научные сотрудники музея и преподаватели ЯрГУ.

Все участники курсов также прошли аккредитацию для работы на территории Угличского муниципального района и получили аккредитационные карты, являющиеся гарантом качества предоставляемых экскурсионных услуг.

Как заявила заместитель Главы по туризму Юлия Воронова: "Углич один из первых в Ярославской области принял решение, не смотря на отсутствие пока законодательных актов, на совместный проект с Ярославским университетом в работе с экскурсоводами. Мы вели эту работу с 2010 года и не хотели нарушать налаженную систему. Надо сказать, университет не только поддержал это начинание, но и в рамках реализации программы развития "Опорный университет Ярославской области" безвозмездно обеспечил нашим гидам дополнительное образование по "Основам экскурсионной деятельности". Кроме этого  с 2018 года регламентировать работу экскурсоводов Угличского района будет Положение об аккредитации экскурсоводов. Согласно ему ТИЦ будет вести Реестр экскурсоводов УМР и координировать взаимоотношения между туристическими фирмами, экскурсоводами и музеем. Мы гордимся, что Углич первым в регионе начал системную подготовку гидов и контроль качества экскурсионных услуг. Мы также призываем всех гостей пользоваться услугами обученных гидов и не забывать оставлять отзывы".

В 2010 году  Управление по туризму Угличского муниципального района и Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей  начали проект семинаров "Школа экскурсоводов". За пять лет сертифицированы 162 гида, приняты унифицированный значок и карта аккредитации.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом