Главная » Новости » 2018 г. » Январь » Рождественские гулянья продолжают череду праздничных мероприятий в Угличе

Рождественские гулянья продолжают череду праздничных мероприятий в Угличе

06.01.2018

На центральной площади Углича продолжаются праздничные мероприятия. В течение новогодних и рождественских дней здесь открыта рождественская ярмарка с угличскими сувенирами, угощениями и развлечениями. В канун Рождества для детей и родителей у главной елки города развернется вечерняя развлекательная программа с веселыми играми и аттракционами. 

Ближе к полуночи откроют двери угличские храмы, чтобы встретить всем миром праздник Рождества Христова. В центральной части города службы пройдут в 4 действующих храмах, а также в трех монастырях. Главное богослужение пройдет в Спасо-Преображенском соборе угличского кремля. Собор возведен талантливыми мастерами в 1706 году на месте обветшавшего храма XV века. Особенностью его является не только интерьер, представляющий собой бесстолпный зал с сомкнутым сводом, но и росписи стен, выполненные в итальянской манере, и грандиозный шестиярусный иконостас с иконами XVII-XIX веков.

8 января в Спасо-Преображенском соборе проведет праздничное богослужение епископ Переславский и Угличский Феодор. В своем Рождественском послании он говорит: "Дорогие о Господе братья и сестры, от всего сердца поздравляю Вас со Светозарным Пришествием в мир нашего Спасителя, Предвечного Бога. Будем подражать Ему в смирении и кротости, послушании и любви. Будем бодрствовать, как бодрствовали пастухи, и искать Христа, как это делали евангельские волхвы. Свет Вифлеемской звезды да освятит наш путь навстречу Богомладенцу. Аминь".

7 января в Галерее православного искусства и живописи пройдет мастер-класс "Рождественский ангел". Также в Галерее продолжает работу выставка детского и семейного творчества «Рождественская ярмарка». В этом году здесь представлены вертепы и поделки с рождественской тематикой, выполненные в разных техниках. По словам куратора выставки Анастасии Беляевой: "Угличане, готовясь к Рождеству, всей семьей создают настоящие произведения искусства. Горожанам и гостям города советую порадовать себя и своих детей праздничной атмосферой творчества".

Завершить этот день можно будет вечерней экскурсией по Угличу с фонариками и душистым чаем. 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом