Главная » Новости » 2017 г. » Декабрь » О подарках на Рождество Христово в дореволюционном Угличе рассказывает выставка в Галерее "Под Благодатным Покровом"

О подарках на Рождество Христово в дореволюционном Угличе рассказывает выставка в Галерее "Под Благодатным Покровом"

21.12.2017

С 20 декабря в Галерее «Под Благодатным Покровом» работает тематическая экспресс-выставка «Подарки заказывали?!» В преддверии светлого праздника Рождества Христова сотрудники музея предлагают посетителям узнать историю праздника, познакомиться с особенностями заказывать и доставлять подарки в дореволюционной России. Главными героями выставки стали экспонаты из фондов Угличского историко-архитектурного и художественного музея. Также  вклад в оформление выставки внесли угличские коллекционеры Ярослав Первов и Эллина Колотилова. 

В нескольких витринах Галереи разместились типичные подарки на Рождество для женщин, мужчин и детей дореволюционного Углича. 

По словам Анастасии Беляевой, куратора выставки: "В год столетия событий 1917 года хотелось вспомнить о жизни угличан до революции. При этом на занятиях и экскурсиях в Галерее мы чаще рассказываем о быте, обычаях и традициях крестьянской семьи. А эта выставка раскрывает одну из сторон жизни горожан". 

Экскурсия рассказывает о праздновании Рождества, о традиции отправлять письма и открытки с теплыми словами поздравлений далеким родственникам и друзьям и, конечно, о традиции обмениваться подарками. Например, в витрине с подарками для женщин представлены кольца, серьги, духи, маленькие сумочки, веера и украшения для причесок. Подарком для мужчины могли стать настольные счеты или карманные часы. Детям, как и сегодня, дарили  сладости, игрушки, в том числе и новогодние шары на елку. Среди экспонатов и детская энциклопедия 1816 года и модель старинного автомобиля, которая могла быть и подарком мужчине-коллекционеру.

Отдельно на выставке представлены каталоги товаров компании Мюр и Мерилиз, сами товары, предлагаемые этой компанией как  подарки, а также предметы, раскрывающие особенности почтовой доставки. 

Экспресс-выставка "Подарки заказывали?!" будет работать до конца новогодних каникул. Стоимость входного билета в Галерею - 70 руб./взрослый, 60 руб./детский. По вопросам экскурсий можно связаться по телефону: +7(48532)5-03-33 
 

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом