Главная » Новости » 2017 г. » Декабрь » Уличная экспозиция Музея гидроэнергетики расскажет о самом популярном экспонате

Уличная экспозиция Музея гидроэнергетики расскажет о самом популярном экспонате

12.12.2017

Экспонат, привлекающий внимание посетителей Музея гидроэнергетики в Угличе расположен в уличной экспозиции рядом со зданием музея. Это необычная конструкция, напоминающая винт. Маленькие посетители музея называют эту конструкцию: «Карлсон», «Винт от вертолета» и даже - «Винт от Титаника». На самом же деле, это рабочее колесо водяной турбины,  которое в 2011 году было заменено на новое и после 70 лет службы выставлено на обозрение туристам. Диаметр лопастей  - 9 метров. Вес рабочего колеса турбины – 120 тонн. Этот вес равен весу 25 взрослых слонов.

Рядом с колесом турбины расположились еще ряд экспонатов советской эпохи. Колонка управления, напоминающая автомат с газированной водой, выпущена еще в 1940 году. Такой раритетный механизм на гидроэлектростанции работает до сих пор как часы только в Угличе.  Или ряд агрегатов, выкрашенных каждый в свой цвет: синий насосный водяной агрегат - цвет воды, жёлтый насосный маслонапорной агрегат –  цвет масла, агрегат возбуждения генератора – красного цвета.

О том, как просто с помощью такого сложного оборудования, проработавшего на Угличской ГЭС положенный  срок, получается чудесное превращение энергии потока реки в энергию электрического тока посетителям расскажут профессиональные экскурсоводы музея гидроэнергетики. Музей Гидроэнергетики открылся в 2007 году и разместился в бывшем здании управления Волголага на территории Угличской гидроэлектростанции. В музее проводятся сборные экскурсии для индивидуальных посетителей в 11.00, 14.00 и 16.00 ежедневно, кроме понедельника.

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом