Главная » Новости » 2017 г. » Декабрь » Мастер-класс Анны Спарышкиной по художественному вырезанию из бумаги прошел в арт-галерее "Арка" в Угличе

Мастер-класс Анны Спарышкиной по художественному вырезанию из бумаги прошел в арт-галерее "Арка" в Угличе

11.12.2017

Учащиеся Детской художественной школы, угличские художники и участники Клуба любителей искусств посетили мастер-класс Анны Спарышкиной «Симметричное вырезание», который прошел 8 декабря в арт-галерее "Арка". Искусство бумажной вырезки - признанный в мире вид творчества. Использование бумаги как материала для декоративно-прикладных работ началось тысячи лет назад в Китае с момента изобретения. И где бы ни появлялась бумага, там возникало искусство бумажного вырезания. В Европе было распространено силуэтное вырезание, в Латинской Америке – сюжетное вырезание и т.д. Распространено это искусство в Белоруссии, Украине, Польше, Литве и в России.

Как рассказала мастер Анна Спарышкина: "В России в дворянской среде вырезали силуэтные портреты. Крестьяне кружевами из бумаги в виде подзоров, рушников, салфеток, занавесок украшали дома, мебель, сундуки, посудные горки. Самый простой вариант этого творчества - это вырезание новогодних снежинок, которыми украшали окна".

В преддверии нового года участники мастер-класса узнали секреты вырезания новогодних украшений и попробовали себя как «бумажные» художники. 

Мастер-класс стал дополнением к уже открывшейся в арт-галерее "Арка" выставке «Рисую ножницами», на которой представлены 37 работ выполненных исключительно из бумаги при помощи ножниц. Это натюрморты, сказочные и фантазийные сюжеты, традиционные орнаменты, пейзажи. Выставка будет работать до 12 января, входной билет - 50 рублей. Как сувенир галерея предлагает также открытки, выполненные Анной Спарышкиной. 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом