Главная » Новости » 2017 г. » Декабрь » В первый день зимы в Арт-галерее «Арка» в Угличе открывается выставка «Рисую ножницами» Спарышкиной Анны

В первый день зимы в Арт-галерее «Арка» в Угличе открывается выставка «Рисую ножницами» Спарышкиной Анны

01.12.2017

Выставка открывается символично в первый день зимы. Анна Спарышкина представила 37 работ выполненных исключительно из бумаги при помощи ножниц. Тонкие художественные работы – натюрморты, сказочные и фантазийные сюжеты, традиционные орнаменты, натюрморты, пейзажи.

В день открытия выставки Мастер проведет небольшой мастер-класс, также мастер-классы запланированы на период новогодних праздников, так как выставка продлится до 12 января. Стоимость посещения выставки обойдется посетителям всего в 50 рублей. Также в качестве сувенира можно приобрести авторские открытки, которые могут стать необычным подарком-поздравлением к приближающимся праздникам. Художественное вырезание из бумаги – это вид творчества, признанный во всем мире уже в течение тысяч лет с момента изобретения бумаги.   

 

Как рассказала мастер Анна Спарышкина: «Мне очень нравится вырезать. Берешь ножнички и любой кусочек бумаги, повертишь его повертишь, и глядь, а на пустом листе что-то появилось: то линия красиво-волнистая, то чья-то морда, то рыбина большая проплыла… вот их-то и вырезаю. Самой нравится. Правда такая «метода» очень неустойчива – нет настроения, и не увидишь на белом листе ничего. Тогда спасают фотографии счетных вышивок, или скань – узоры, или вологодские кружева, или роспись сундуков с Великого Устюга, да мало ли, что завлечет.  Изгибистая линия заплетается в узор, хвосты зверей в траву перерастают, гривы львом с солнечными лучами сплетаются… Смотришь на них и «разгадываешь» рисунок, разгадал – свой узор вырезал из бумаги».

 

В России своя бумага появилась только в 16 веке, применяли ее для важных государственных нужд. Различные сорта бумаги использовалась в качестве материала для шаблонов, сколков, припорохов, лекал. С ними  работали: вышивальщицы, кружевницы, краснодеревщики, столяры, кузнецы, ювелиры, зодчие, каменщики, иконописцы, художники и другие мастеровые люди. В конце 18 века из бумаги стали выполнять самостоятельные художественные произведения. В дворянской среде вырезали силуэтные портреты. Крестьяне кружевами из бумаги в виде подзоров, рушников, салфеток, занавесок украшали дома, мебель, сундуки, посудные горки, окна, божнички. Для оформления народных праздников, создания нарядов скоморохов и ряженых вырезали из бумаги отдельные детали и целые костюмы. Девичьи головные уборы нередко украшались пышными цветами и лентами из бумаги. Для украшения интерьеров церквей создавали бумажные, пропитанные воском и позолоченные гирлянды, обрамления киотов, подсвечников, свечей.

 

О мастере: Спарышкина Анна Викторовна родилась в Москве, является Членом Союза художников Подмосковья, Членом Творческого Объединения художников «Родники», г. Москва, Членом Международного клуба «Бумажные традиции», г. Домодедово. Участвовала в  более чем 20 выставках.   В свое время Анна Викторовна окончила Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности. После окончания института работала в экспериментальном цехе Общесоюзного дома моделей одежды на Кузнецком мосту; в Лыткаринском историко-краеведческом музее; в Международном выставочном комплексе Крокус-Экспо на  Московских областных выставках-форумах. С 1992 года занимается с детьми, знакомя и обучая их народным ремеслам, проводит мастер-классы, интерактивные занятия. 

Реализует себя в индивидуальной творческой деятельности. С 1980 года увлеченно делает текстильные игрушки – образы, игрушки – сувениры. В создании игрушек соединяет различные материалы: ткани, мех, кожа, металл, дерево;  использует разные техники: аппликация, ткачество, плетение, вязание, вышивка,  роспись по ткани и др. На данный момент художница много времени проводит в селе Учма недалеко от Углича. 

Официальное открытие 1 декабря в 16:30 Ростовская,6

Арт-галерея «Арка»

1 декабря вход бесплатный

Со 2 декабря по 12 января входной билет 50 рублей.    

 
Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом