Главная » Новости » 2017 г. » Ноябрь » Музей народной игрушки в Угличе расскажет о неваляшке из Японии, которая поможет в исполнении желаний

Музей народной игрушки в Угличе расскажет о неваляшке из Японии, которая поможет в исполнении желаний

16.11.2017

Японские народные куклы являются украшением коллекции в Музее народной игрушки в Угличе. Как рассказывает экскурсия в музее, кукол японцы изготовляли с незапамятных времен. Тогда людей интересовали не декоративные особенности этого ремесла, а религиозные и мистические способности кукол (по-японски их называют нингё) и первоначально куклы выступали в роли оберегов или талисманов. Период расцвета искусства создания кукол пришёлся на эпоху Эдо. Начиная с этого периода стали изготавливаться куклы различных форм и назначения. С 1936 года в Японии искусство изготовления кукол получило статус официально признанного. 

В преддверии Нового года, гостям музея будет интересна кукла Дарума, похожая на русскую неваляшку. Таких кукол традиционно изготавливают в огромных количествах к Новому году в виде некоего обобщенного образа буддийского святого Бодхидхармы (или проще — Дарумы) из дерева или папье-маше с пустыми глазницами. Загадывая желание на будущий год, человек прорисовывает тушью в одной глазнице куклы точку (открывает глаз, ставит цель). Если желаемое сбудется, кукла будет вознаграждена открытием второго глаза, после чего ей найдется место в семейном алтаре. А если Дарума не сможет или не захочет выполнить просьбу, на следующий Новый год ее ждет костер на территории ближайшего храма. Но сжигая Даруму человек не мстит деревянной кукле, а показывает богам на сколько сильно его намерение достичь желаемого. Безрукая, безногая и незрячая кукла - неваляшка Дарума — один из самых популярных талисманов удачи в современной Японии.

Музей народной игрушки открыт в Угличе с 2017 года. Его экспонаты - частная коллекция игрушек с шести континентов земли. Музей открыт со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом