Главная » Новости » 2017 г. » Август » Завершился XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"

Завершился XI Международный фестиваль фотографии "Фотопарад в Угличе"

07.08.2017

            В мероприятии приняло участие более 700 участников, мастеров и гостей из более, чем 50 городов России и зарубежья. За пять дней программы в Угличе прошло более 100 мероприятий. Были показаны 16 фотовыставок, прошли более 70 лекций и мастер-классов от известных фотографов и кураторов, в том числе многократного победителяWordPressPhotoВладимира Вяткина, классика петербуржской школы фотографии Александра Китаева, документального фотографа из Великобритании Марка Невилла, директора фотоагенства SALT IMAGES Анна Зекрия и других.

            Отдельную программу в рамках фестиваля впервые представил генеральный партнер фестиваля компания Olympus. Для участников были проведены теоретические лекции и практические воркшопы по репортажной, студийной и макро-фотографии: победителяWordPressPhoto 2016 года Владимира Песни, известного макро-фотографа Ирины Козорог и других. Прошло несколько выездных мастер-классов с известным фэшн-фотографом, амбасcадором компании ManfrottoОлегом Зотовым. С грандиозным успехом прошла лекция единственного русского фотографа в агентстве MagnumГеоргия Пинхасова – большой зал Дома Кино «Россия» был полностью заполнен, автор общался с участниками более четырех часов.

В рамках фестиваля были впервые проведены новые форматы мероприятий: ИнстамитOlympus (#olympus_instameet), зоны студийной и макро фотографии «Фотосушка», которая прошла при поддержке компании Lenspen.

В рамках мастер-классов участники снимали вместе с мастерами на улицах города и выезжали в соседние деревни, делали книгу об Угличе из архивных газет и фотографий, изучали фотографические технологии аналоговой фотографии, учились писать тексты к собственным проектам и создавать мультимедийные фотопроекты.

   В субботу, 5 августа, состоялось одно из самых важных событий фестиваля – портфолио-ревю, которое проходит при поддержке Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Это просмотр работ участников фестиваля мастерами, кураторами и фоторедакторами. В этом году среди экспертов выступили руководитель редакции фотоинформации ТАССКонстантин Лейфер, руководитель медиаслужбы Управления внутрикорпоративных коммуникаций ПАО «Газпром нефть» Виктория Виатрис, фоторедактор Lenta.ru Ольга Скворцова, фоторедактор RussiaBeyondTheHeadlines Анастасия Карагодина, основатель и руководитель интернет-ресурса Photographer.ru Андрей Безукладников, и другие. Лучшим автором портфолио в этом году стала Анастасия Сушинская. В следующем году она сможет представить на XII фестивале «ФОТОПАРАД в Угличе» свою выставку.

В дни фестиваля прошли блиц-конкурсы, посвященные городу Угличу. Блиц-конкурс «Прелесть старого забора» был посвящен красоте исторического облика города. Всего по итогам фестиваля было вручено более 60 призов и дипломов победителям различных конкурсов и мастер-классов. Среди призов были штативы и рюкзаки Manfrotto, комплекты для чистки оптики Lenspen, объектив Tamron.

   На церемонии закрытия фестиваля были объявлены победители конкурса «Точка на карте. Память места». Гран при конкурса получил –Олег Пономарев, г. Санкт-Петербург, с проектом «Мари», посвященному финно-угорскому народу. Призом для победителя стала фотокамера фотоаппарат Olympus OM-D E-M10 Mark II PancakeZoomKit.

    На закрытии организаторы объявили о том, что уже этой осенью в Угличе пройдет образовательная программа для студентов и школьников в рамках «ФОТОСледующий, XII фестиваль «ФОТОПАРАД в Угличе» пройдет со 1 по 5 августа 2018 года. По традиции, формировать программу фестиваля будут сразу несколько независимых кураторов – их имена будут объявлены уже в декабре и тогда же начнется прием заявок на участие в фестивале. В феврале 2018 года начнется прием фотографий на конкурс «Точка на карте», финалисты которого будут показаны на итоговой выставке в августе 2018 года.

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» в 2018 году пройдет с 1 по 5 августа. Генеральный партнер фестиваля – компания Olympus. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Малые города».

Генеральный информационный партнер фестиваля – агентство ТАСС, Информационными партнерами фестиваля: информационное агентство Regnum, информационное агентство Infox.ru, новостные интернет-издания Lenta.ru, RussiaBeyondtheHeadlines, Strana.ru, Colta.ru, интернет-портал Вести.Travel, газета Theartnewspaper, интернет-портал Это Кавказ. Профильные информационные издания: портал Photographer.ru, журналы, Foto&Video, «Искусство», интернет-издания www.znyata.com, www.prophotos.ru, www.photar.ru, www.photocasa.ru, www.dronography.ru.

 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом