Главная » Новости » 2017 г. » Июль » "Ярославское Десятиградье" Валерия Куртмулаева презентуют в Ярославле

"Ярославское Десятиградье" Валерия Куртмулаева презентуют в Ярославле

26.07.2017

Свистулька в виде большого дома появилась в Угличе.  Глиняный дом высотой 1 метр 20 сантиметров под названием "Ярославское Десятиградье" сделал Народный мастер Валерий Куртмулаев. Скульптура вместила в себя 10 городов Ярославской области: Рыбинск, Углич, Мышкин, Данилов, Переславль-Залесский, Любим, Пошехонье, Тутаев, Ростов Великий и Ярославль, который расположился на самом верху и является "крышей здания". На создание такой скульптуры-свистульки автору понадобилась всего неделя. 

К каждого города на этаже есть окошко. Из окна Углича смотрит Царевич Димитрий, рядом с ним ссыльный набатный колокол. В ростовском окошке - олень. В Мышкине - мышь. В Ярославле - медведь. В каждый из этажей можно посвистеть.

Валерий Куртмулаев, автор скульптуры: " Создание глиняной скульптуры-свистульки "Ярославское Десятиградье" приурочено к выходу юбилейного номера историко-краеведческого журнала "Углече Поле". В этом году юбилей празднует и маршрут "Золотое Кольцо России", в который входят многие города Десятиградья. Наши города являются жемчужинами Верхневолжья. Каждый из них самобытный и имеет свою историю. А историю нужно знать и любить!"

Валерий Куртмулаев известен как создатель необычных свистулек - перевертышей. Его работы можно увидеть в Музее забавной керамики "Свисториум" в Угличе. Ранее мастер уже создавал похожую глиняную скульптуру высотой два метра - четырехэтажный Дом Птиц, который был подарен финскому городу-побратиму Углича г. Кееру.

"Ярославское Десятиградье" Валерия Куртмулаева презентуют 26 июля в Ярославле вместе с юбилейным номером журнала «Углече поле». 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом