Главная » Новости » 2017 г. » Июль » Любой желающий может увидеть Углич с высоты колокольни Корсунского храма

Любой желающий может увидеть Углич с высоты колокольни Корсунского храма

25.07.2017

Колокольня храма Корсунской иконы Божией Матери открыта для посетителей.  Подняться на колокольню и посетить храм может любой желающий. С высоты 37 метров открывается живописный вид на Волгу, современную жизнь и архитектуру провинциального города. 

Настоятель храма - протоиерей Иоанн (Гощук): "Мы бы хотели, чтобы у людей была возможность приложиться к святыням нашего храма, так как они являются уникальными по написанию и их явлению. Явление иконы Казанской Божией матери перекликается с историей Иверской иконы Богородицы, которая пришла на Афон по морю. По одной из версий наша икона была найдена невредимой после потопа XVI-XVII вв. стоящей на воде. Икона находится в храме с 2002 года. В 1996 году в действующую святыню перенесли мощи мученика мл.Иоанна Чеполосова. Многие получали исцеление, приложившись к его мощам". 

Храм Корсунской иконы Божией Матери г. Углича был построен в 1730 году на месте монастыря Святого Макария Египтянина. Первые упоминания о данном монастыре относятся к XIII. Однако в Смутное время он был разрушен польско-литовскими войсками. Лишь в XVIII на его месте была возведена каменная церковь, архитектурный стиль которой вместил черты древнерусского зодчества и элементы «нарышкинского барокко». Придел освятили в честь преподобного Макария Египетского в воспоминании о прошлой святыни, а центральный престол — в честь найденной на данном месте, чудодейственной Корсунской иконы Богородицы. В храмовых летописях неоднократно отмечались чудотворения данной иконы.

Храм и колокольня открыты с 9:00 до 15:00.

Настоятель храма - протоиерей Иоанн (Гощук) 89159744356.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом