Главная » Новости » 2017 г. » Июль » На Фотопараде в Угличе пройдут лекции и мастер-классы "классиков" отечественной фотографии

На Фотопараде в Угличе пройдут лекции и мастер-классы "классиков" отечественной фотографии

06.07.2017

 Каждый год на фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» приезжают фотографы, заслужившие звание «классиков». Это фотографы, много лет проработавшие в фотожурналистике, такие как Игорь Гаврилов, Александр Лыскин, Александр Джус, фотохудожник и историк фотографии Александр Китаев, многократный победитель Word Press Photo Владимир Вяткин, единственный русский фотографа – член агентства Magnum Георгий Пинхасов. Кроме этого, друзьями фестиваля являются Михаил Геллер, фотограф с огромным педагогическим стажем, декан ИПЛФ, Тофик Шахвердив, кинорежиссёр, сценарист и фотохудожник, Александр Тягны-Рядно, российский фотографи и фотохудожник.

 

Все они стали уже добрыми друзьями фестиваля «ФОТОПАРАД в Угличе» и в этом году так же примут участие в фестивале.

 

Мероприятия, который пройдут с их участием:

 

 

 

 

ЧЕТВЕРГ, 3 августа

 

3 августа, четверг

Александр Лыскин

Лекция "Экология жизни"

10:00 - 11:30

Дом Кино, Красный Зал, ул. Ольги Бергольц, 9а

 

 

Автор фото: Александр Лыскин

 

Человечество зародилось на вполне самодостаточной, богатой самыми разнообразными ресурсами планете, которая тогда казалась огромной и неистощимой. К началу третьего тысячелетия от Рождества Христова мы оказались лицом к лицу с целым рядом проблем, возникших от легкомысленного, а зачастую просто хищнического отношения к нашему общему дому, который оказался на столь велик и неуязвим, как предполагалось ранее.

На лекции автор поделится секретами фотографического мастерства в подготовке экологических тем. Будут рассмотрены многочисленные аспекты воздействия человека на природу. В главе об этномире автор поднимет вопрос о возможностях сохранения индивидуальности и особенностей культурного развития в эпоху тотальной урбанизации, стандартизации и стирания всех граней. Фотозарисовки о борьбе за сохранение животного мира во всем его разнообразии - одна из гарантий сохранения жизни на Земле, в нашем общем космическом доме.

 

3 августа, четверг

Владимир Вяткин

Лекция «Технологии и художественные особенности работы над фотосерией»

15:00 - 17:00

Дом Кино, Красный Зал, ул. Ольги Бергольц, 9а

 

 

Автор фото: Валерий Евстигнеев

 

Многократный победитель world Press Photo Владимир Вяткин предпочитает снимать общественно-социальные темы, искусство, спорт, а также разработал стилистику неопикториальной фотографии. Он превосходно владеет различными стилистическими приемами, особым фотографическим видением и огромной визуальной культурой. Это позволяет ему создавать фотосерии, различающиеся по содержанию и стилистике, но неизменно впечатляющие зрителей. Об особенностях работы над подобными проектами Владимир расскажет на своей встрече.

 

3 августа, четверг

Игорь Гаврилов

Лекция "Моя колея"

16:45 - 18:45

Гостиница "Вознесенская", конференц-зал, ул. Ольги Бергольц, 5

 

 

Игорь Гаврилов начинал свою фотографическую карьеру еще в советское время, в журнале «Огонек», а продолжил «NATIONAL GEOGRAPHIC», «PARIS MATSH», «LE PHOTO», «STERN», «SPIEGEL». Во время лекции он поделится своими воспоминаниями, секретами, фотографиями – из которых сложилась его длинная профессиональная жизнь.

 

ПЯТНИЦА, 4 августа

 

4 августа, пятница

Александр Китаев

Лекция «Семейный альбом в России – от рождения до смерти»

16:45 -18:15

Гостиница "Вознесенская", конференц-зал, ул. Ольги Бергольц, 5

 

 

Автор фото: Макс Григорьев

 

Испокон веков семейные обряды - от рождения до смерти -- происходили в сопровождении священника. В середине XIX века рядом с исполняющим требы представителем церкви появилось ещё одно непременное действующее лицо – фотограф. С тех пор так и повелось: выполняя ритуальные действия, батюшка освящал все важнейшие события жизни семьи, а представитель новейшей профессии освещал эти события. Таинство церковного обряда и таинственное светописное изображение слились, положив начало фамильному фотоальбому. Отображая хронику семейной жизни в пору многочисленных нерешённых технических проблем, принуждённые соблюдать определённые общественные нормы и изобразительные шаблоны пионеры фотографии вели неустанные эксперименты для удовлетворения стремления публики к индивидуальной саморепрезентации и выражению своей неповторимости. Кладезь фотографии XIX века, бесчисленные поиски и находки первых фотографов -- неисчерпаемый источник заимствования идей и творческих решений как для современных профессионалов, так и для многочисленных любителей светописи.

4 августа, пятница

Александр Джус

Лекция «Технологии дореволюционной фотографии»

10:00 - 11:30

Дом Кино, Красный Зал, ул. Ольги Бергольц, 9 а.

 

Александр Джус последнее время все больше увлекается старинными технологиями съемки. Он внимательно изучил творчество и технические особенности работы известного дореволюционного фотографа Прокудина-Горского и сейчас работает над проектом, где старые технологии переплетаются с новым видением. Прокудин-Горский путешествовал по России и снимал в цвете различные города и села. В его объектив попал и дореволюционный Углич. Сейчас, через 100 лет, Александр Джус расскажет и покажет фотографии, сделанные в тех же точек, что и кадры дореволюционного фотографа.

 

4 августа, пятница

Владимир Вяткин

Практический мастер-класс по репортажной фотографии

11:00 - 13:00

Место встречи – штаб фестиваля, холл гостиницы «Вознесенская», ул. Ольги Берггольц, д.5


 

 

Участники мастер-класса смогут вместе с Владимиром Вяткиным прогуляться по улицам города, фиксируя наиболее интересные образы города, его настроение, портреты и эмоции жителей.

 

4 августа, пятница

Георгий Пинхасов

Творческая встреча

17:15 - 19:15

Дом Кино, Красный Зал, ул. Ольги Бергольц, д. 9а

 

Георгий Пинхасов - единственный фотограф русского происхождения в легендарном фотоагентстве Magnum Photos. На своей творческой встрече он покажет свои лучшие работы,поделится рассуждениями о смысле и задачах любого творчества, расскажет о своем творческом пути.

 

Все мероприятия программы «классики»– свободны для посещения для участников, оплативших участие в фестивале.

Регистрация на фестиваль: http://www.photofest-uglich.ru/uchastie/


 

 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом