Главная » Новости » 2017 г. » Июнь » На выездном заседании в Угличе обсудили развитие туризма

На выездном заседании в Угличе обсудили развитие туризма

22.06.2017

 В Угличе 22 июня состоялось выездное заседание комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, посвященное обсуждению Стратегии развития туризма Ярославской области до 2025 года. На заседании присутствовали члены комитета, представители Департамента по туризму Ярославской области во Главе с директором Рыбаковой Юлией Львовной, представители Администрации Угличского муниципального района, Глава района Анатолий Геннадьевич Курицин и уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Крупин Михаил Львович.

В рамках заседания обсуждалась концепция создания центра развития туризма Ярославской области и регионального туристского информационного центра и основные проекты, которые планируется реализовать в рамках новой Федеральной целевой программы по туризму.  Все члены комитета высоко оценили содержание стратегии и амбициозные задачи, заявленные внутри документа. В рамках заседания возник очень важный вопрос о полномочиях муниципалитетов в сфере туризма, что планируется обсудить в рамках отдельной рабочей группы при комитете.    

Директор Департамента Юлия Рыбакова поделилась итогами встречи: "Приятно было найти поддержку депутатов в новом подходе к туризму как отрасли экономики региона. Решение о создании рабочей группы при комитете однозначно поможет эффективнее отработать все сложные финансовые механизмы для участия в ФЦП. Депутатский корпус поддерживает межведомственный принцип взаимодействия, заложенный в стратегии, значит все уровни власти смогут договориться и достичь результата  8х5х8 - за 8 лет войти в пятерку крупнейших туристических центров страны и принять 8 миллионов туристов год".  

В рамках визита депутаты посетили Угличский Кремль и Галерею современного православного искусства "Под Благодатным покровом".  По итогам за 2016 года общий турпоток в Угличе составил 391 700 человек. Из них:  68876 человек остались на ночевку, 59732 иностранных гостей и 54358 российских граждан прибыли в Углич в рамках речных круизов, 208 852 человека прибыли самостоятельно и в рамках однодневных автобусных экскурсий.

В 2017 году в Угличе начали работу два новых объекта показа. 

Арсенал необычных велосипедов «Самокатъ» с интерактивной экспозицией, велопрокатом, велосипедным секонд-хендом. На основе частной гаражной коллекции получилась полноценная экспозиция к 200-летию со дня изобретения велосипеда. В экспозиции представлены деревянный беговел и кованый костотряс, двухколёсный и трёхколёсный велосипеды "Пауки" с разновеликими колёсами. В полном объёме представлена эпоха советской промышленности - от детских до гоночных моделей.

Музей народной игрушки открылся в апреле 2017 года и представляет разнообразию коллекцию,  собиравшуюся несколькими поколениями российских коллекционеров, которой нет аналогов в мире. 1500 экспонатов из 32 стран мира. Собрание народной  игрушки Европы особенно ценно ввиду того, что сейчас большое количество центров прекратило свое существование. Особую ценность в год празднования 100 Октябрьской Революции представляет необычная коллекция гипсовой скульптуры, отражающей будни советского человека.

Новинкой сезона стали 9 маршрутов по Угличу, которые можно купить онлайн у любого оператора в Угличе по единой цене. Система продаж такого уровня отвечает запросу и требованиям крупный туроператоров.  В 2017 году Углич отмечает юбилей – 1080 лет и принято решение полностью сменить формат Дня города на исторической фестиваль «Углече поле», который состоится 15 июля. Изюминкой фестиваля станет гастрономический конкурс «Кухня на углях». Также в 2017 году Угличский историко-архитектурный и художественный музей празднует 125 лет с момента основания Музей отечественных древностей и 125 со дня возвращения в Углич «ссыльного колокола» из Тобольска.   

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом