Главная » Новости » 2017 г. » Июнь » Гастрономические бренды Углича были представлены на III Фестивале малых туристских городов

Гастрономические бренды Углича были представлены на III Фестивале малых туристских городов

21.06.2017

 В городе Суздале с 16 по 18 июня прошел III Фестиваль малых туристических городов России -  масштабный проект, который был реализован при Поддержке Министерства культуры РФ и организован Ассоциацией малых туристских городов. Фестиваль призван стать моделью для культурного и туристического обновления России.

Основная задача фестиваля заключается в объединении на общей площадке малых городов с целью совместного продвижения положительного образа российских провинций и консолидации ресурсов для дальнейшего развития туризма. 

Тема III Фестиваля малых туристических городов - "Гастрономия малого города". На стенде Углича проходила дегустация  кисломолочной продукции сельскохозяйственного холдинга "АгриВолга", Российского сыра  Угличского сыродельного завода. 

Мероприятие проходило на нескольких площадках: праздничная ярмарка городов, гала-концерт и праздничное шествие представителей АМТГ с участием творческих коллективов на Торговой площади.

Новинкой фестиваля в этом году стало его оформление, был представлен и принят в работу новый фирменный стиль Ассоциации малых туристских городов «Великое в малом». Прошли обучающие семинары по использованию нового бренда Ассоциации. Стенды городов, сцена, видеоролики, буклеты – все выполнено в едином стиле по новой концепции АМТГ. У каждого города свой уникальный почерк,совместно города образуют "Созвездие малых городов России"

На торжественном собрании фестиваля, посвященном 10-летию Ассоциации малых туристских городов представили нового Президента Ассоциации - Главу Угличского муниципального района – Курицина Анатолия Геннадьевича.

В фестивале приняли участие 13 городов-членов Ассоциации малых туристских городов. В состав делегаций городов Ассоциации входили творческие коллективы, повара, представители народно-художественных промыслов и специалисты туристской сферы городских администраций и ТИЦ, а также представители бизнеса, заинтересованные в развитии гастрономического бренда своих городов. 

В деловую программу фестиваля  были включены: круглый стол с известными экспертами в области гастрономии, семинар по брендингу территорий, кулинарные мастер-классы. В программу также вошел гастрономический конкурс "Фирменный стиль в малом городе". Углич на конкурсе представили повара ресторана "Авеню" Максим и Дмитрий, приготовив "Судака по-волжски". Главной целью конкурса являлась – выработка и формирование гастрономического бренда каждого города АМТГ и Ассоциации в целом. Конкурс включал в себя несколько номинаций: первая – представление горячего блюда, которое в дальнейшем смогло бы претендовать на фирменное блюдо города, было связано с историей города и приготовлено из местных продуктов.

  

Вторая – представление яблочного десерта, который будет в дальнейшем продаваться в каждом городе АМТГ и служить объединяющим брендом Ассоциации. В качестве яблочного десерта Углича был предложен яблочный штрудель. Десерт обязательно должен был быть приготовлен из яблок, с себестоимостью не более 80 рублей. Третья – «гастрономический сувенир города». Он должен был быть небольшой по объему и весу, интересный в оформлении и названии, не скоропортящийся с небольшой себестоимостью, изготовленный из местных продуктов имеющих свою историю. Гастрономическим сувениром Углича стали расписанные глазурью пряники с изображениями герба Углича и Палат удельных князей. 

В конкурсе приняли участие представители Ельца, Каргополя, Мышкина, Кунгура, Гороховца, Азова, Соликамска, Тарусы, Елабуги, Боровска, Углича, Тобольска и Суздаля.

Вице-президент Ассоциации малых туристских городов Игорь Кехтер представил председателя жюри Ольгу Сюткину, кулинара и историка кулинарии.

- Русская кухня – это не просто так сели и поели, - сказала Ольга Сюткина. - Она богата и разнообразна, как территория России.

Ольга Сюткина и ее муж Павел не только авторы серии кулинарных книг. Недавно в Париже на кулинарном конкурсе гурманов они заняли второе место. Так же в состав жюри вошел Сергей Ткачев – бренд-шеф Академии ресторанного бизнеса, работающий в Рыбинске в одноименном ресторане-пристани и владелец собственной сыроварни и Леонид Гелибтерман - ведущий – Президент Международного этногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

К концу первого фестивального дня были подведены итоги по всем трем номинациям. В номинации «Главное блюдо» победили повара Каргополя с тельным из щуки и черничным пирогом. В номинации «Десерты» победу одержали суздальцы - Юрий Ковальчук (шеф-повар ресторана «Огурец») и бренд-шеф Максим Рыбаков (гостиничный комплекс «Пушкарская Слобода»). В номинации «Гастрономический сувенир» также победил Суздаль.

В рамках фестиваля и празднования 10-летия АМТГ представители официальной делегации городов заложили яблоневый сад « 10 лет АМТГ» на территории Спасо - Ефимиева монастыря, а Ассоциация малых туристских городов получила от Министерства культуры РФ благодарность за развитие туризма в малых городах России. Вручала благодарность Заместитель министра культуры А.Ю. Манилова на 5 съезде мэров малых городов в Суздале.

В гала-концерте фестиваля приняли участие 13 творческих коллективов. Углич представил танцевальный коллектив "Конфетти". На торжественном закрытии фестиваля был объявлен город, который проведет мероприятие 2018 года. Эстафету от Суздаля принял город Тобольск.

территорий, кулинарные мастер - классы. На гастрономическом прошел конкурсе«Фирменный стиль в малом городе». 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом