Главная » Новости » 2017 г. » Июнь » В Угличе состоялся юбилейный X Всероссийский велофестиваль «Угличская верста»

В Угличе состоялся юбилейный X Всероссийский велофестиваль «Угличская верста»

20.06.2017

В 10 спортивных и развлекательных событиях юбилейной «Угличской версты» приняли участие 300 велосипедистов из 6 стран Германии, Сингапура, Норвегии, США, Англии и 17 городов из 9 регионов России: Москва и Московская область (Королев, Люберцы, Истра, Дубна, Щелково), Санкт-Петербург, Кострома, Ярославль, Углич, Рыбинск, Борок, Тверь, Киров, Аша (Челябинская область), Заречный (Свердловская область), Республика Чувашия.

Мероприятия велофестиваля развернулись на нескольких площадках: «Велогород» на Успенской площади Углича, «Велополе» с палаточным лагерем и гоночной трассой на левом берегу Углича, туристический комплекс «Mouse Inn».

Вечером в пятницу велосипедисты встретились на вечеринке в Арсенале необычных велосипедов «Самокат», где Василий Галихин, известный веломастер из Свердловской области презентовал новую велорикшу «VeloCab», а также прошла презентация веломобиля-стримлайнера "ТЕТИВА - 4", созданного Вениамином Ульяновским - Президентом Московского клуба Энтузиастов биотранспорта. Василий Самокатов, хозяин арсенала «Самокат», дал волю посетителям и вдоль набережной на фоне заката участники «Угличской версты» тестировали необычные велоконструкции и праздновали 200-летие изобретения велосипеда.

Субботнее утро раскрасил большой велопарад по набережной с необычными велосипедами под лозунгом «Больше велосипедов в малых городах». Он дал старт второму дню велофестиваля.

В этом году на юбилейный фестиваль стартовали 28 марафонцев рандоннёров из 4 городов. В полночь двенадцать марафонцев выехали из Москвы и два из Ярославля на дистанцию 300 км. В марафоне по Ярославской области маршрут проложили через Ярославль, Данилов, Пошехонье, Рыбинск и финишировали в Угличе. Первым дистанцию на 300 км из Москвы прошел Каликин Василий. Он изначально ставил задачу уложиться во время до 12 часов и финишировал с результатом 11 часов 50 минут. Тринадцать человек стартовали в 8 утра в Пушкино, среди них было 3 представителя из велоклуба RSV г. Идштайн угличского города-побратима в Германии. Отец и сын Армин и Симон Гайслер прошли дистанцию в 200 км за рекордное время 7 часов 35 минут. Один участник финишировал из Твери.

На центральной площади Углича развернулся «Велогород»: велоэкскурсия по городу, велоконкурсы по накруту колеса, «Подними кеглю», «Лимбо» на велосипеде, велохоккей, велолабиринт, медленная езда, фотозона с мебелью из велосипедных запчастей и творческая площадка VELOART. Традиционно прошли соревнования по фигурной езде в четырех категориях, где первые места завоевали: мужчины – Байдавлетов Игнат, Аша; женщины – Воробьева Виктория, Ярославль; мальчики – Повторейко Тимофей, Аша; девочки – Григорьева Виктория, Углич.

Последние несколько лет детская велогонка стала одной из самых многочисленных и популярных. 150 малышей на беговелах, трехколесных и двухколесных велосипедах от 2 до 14 лет вышли на старт. Самым маленьким участником на беговеле (1 год 11 месяцев) стал Крылов Борис из поселка Борок Ярославской области. Но победителем в гонке на беговелах стал Пустовалов Дмитрий из Дубны, он также умудрился на беговеле преодолеть трассу фигурной езды, за что получил специальный приз. На трехколесных велосипедах первым стал Метенов Михаил (4 года), Ярославль. На двухколесных велосипедах (с возможностью дополнительных задних колес) соревновались в нескольких возрастных категориях.

Первые места распределились следующим образом: до 5 лет – Дзекунов Макар, Углич; от 6 до 8 лет – Вашуков Даниил, Ярославль; 9-10 лет Павлова Екатерина, Углич и Тяжелов Захар, Ярославль; 11-12 лет - Метенов Артем, Ярославль и Шауфус Анна, Истра; 13-14 лет Дмитриев Андрей, Москва и Григорьева Виктория, Углич.

Подарки победителям и призерам детской велогонки предоставил Гете-Институт в России.

Центральным событием фестиваля стал велопробег на дистанцию 80 км по маршруту Углич – Туристический комплекс Mouse Inn, который выступил официальным партнером велопробега в этом году. На высоком берегу Волги в живописном сосново-березовом лесу велосипедисты приняли участие в шоу мыльных пузырей, подкрепились вкусным обедом и отправились в обратный путь на «Велополе», где их ждал велоужин из гречневой каши с мясом, чая с травами и королевской ватрушки. Позже все желающие совершили прогулку на кораблике с видом на Угличский кремль, ГЭС и шлюз. Завершился второй день фестиваля завораживающим и таинственным представлением фокусника Тараса Радченко по открытым небом и ночной экскурсией с фонариками к развалинам старинной усадьбы дворян Супоневых, расположенной недалеко от палаточного лагеря.

Все участники мероприятий в рамках велофестиваля были застрахованы от несчатных случаев официальным партнером страховой компании «Арсеналъ», а победители и призеры соревнований получили годовой сертификат на страховку в размере 30 тысяч рублей.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом