Новости туризма в Угличе, Июнь 2017 г.

Показать новости за
Блогеры, travel- и food-фотографы посетили Углич
30.06.2017
В преддверии массы гастрономических событий лета 2017 года, группа блоггеров попробовала на вкус города Ярославии: Переславль, Ростов, Ярославль и Углич. 29 июня гости прогулялись по центральной части города, побывали в Кремле и на главных видовых точках, на набережной Углича. Поскольку блогеры и фотографы специализируются в направлении food-фотография, главными событиями программы стало все, что связано с гастрономическими специалитетами и вкусной историей Углича. Гастрономическая экскурсия "По страницам кулинарной книги Елены Молоховец" и обед в Музее городского быта открыли классический музей совсем с другой стороны. Участники тура слушали романсы, искали связь между новыми веяниями городских обществ и сервировкой стола, и, конечно, обедали. Меню составлялось по старинной кулинарное книге: солянка, мясо с соусом бешамель и картофель. На десерт – пироги с солеными огурцами, ревнем, варенье из зеленых помидоров и крем из яблок. Гости прогулялись по центральной части города, побывали в Кремле, съездили на ГЭС, чтобы сделать несколько снимков. Поскольку блогеры специализируются в направлении food-фотография, главными событиями программы стал обед в Музее городского быта, с экскурсией "По страницам кулинарной книги Елены Молоховец" и гастрономический мастер-класс "Фондю по-угличски".
Угличский музей представлен на национальном форуме "Реки России"
28.06.2017
В рамках национального туристского форума "Реки России" 23 июня Угличский историко-архитектурный и художественный музей презентовал новые проекты на практической конференции "Города на малых реках: актуальные вопросы привлечения и обслуживания туристов", стал победителем и лауреатом в двух номинациях. Светлана Кистенева заместитель директора по развитию ГАУК ЯО "Угличский историко-культурный и художественный музей": "Мы рады были принять участие в столь важном мероприятии. Углич один из самых посещаемых городов на водном маршруте, а Угличский музей на протяжении 125-го существования всегда был привлекателен для путешественников и туристов. Мероприятие помогло понять наше место на круизном маршруте и перспективы дальнейшего развития".
С августа 2017 года будет восстановлено железнодорожное сообщение Москва - Углич - Москва
28.06.2017
В адрес Администрации Угличского района поступила телеграмма из ОАО "РЖД" об изменении маршрута следования пассажирского поезда №602/601 Москва-Рыбинск. Для улучшения качества обслуживания пассажиров, с августа 2017 года предполагается заход этого состава на станцию Углич.
На форуме "Реки России" обсудили новые подходы к приёму круизных туристов на территории Ярославской области
28.06.2017
В Тверской области 23 июня состоялось открытие Национального туристского форума "Реки России". Главная тема встречи: «Стратегические приоритеты комплексного развития речного туризма в Российской Федерации». Представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессионалы и эксперты судоходной отрасли, представители ассоциаций судовладельцев, речных судоходных компаний в течение двух дней обсуждали вопросы создания и модернизации необходимой инфраструктуры на внутренних водных артериях, возрождения круизного судостроения, создания благоприятных условий для привлечения инвесторов на условиях государственно-частного партнерства, организации и продвижения новых направлений в рамках основных круизных маршрутов, роли СМИ и медиа-сообществ в продвижении круизных турпродуктов, направления развития яхтенного туризма и многое другое.
Представители Углича примут участие в форуме "Реки России"
23.06.2017
23 июня открывается Национальный туристский форум «РЕКИ РОССИИ». Углич представлен Угличским историко-архитектурным и художественным музеем, заявленным в пятью проектами в конкурсной программе. Туристский информационный центр примет участие в практической конференции в рамках форума.
На выездном заседании в Угличе обсудили развитие туризма
22.06.2017
В Угличе 22 июня состоялось выездное заседание комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, посвященное обсуждению Стратегии развития туризма Ярославской области до 2025 года. На заседании присутствовали члены комитета, представители Департамента по туризму Ярославской области во Главе с директором Рыбаковой Юлией Львовной, представители Администрации Угличского муниципального района, Глава района Анатолий Геннадьевич Курицин и уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Крупин Михаил Львович. В рамках заседания обсуждалась концепция создания центра развития туризма Ярославской области и регионального туристского информационного центра и основные проекты, которые планируется реализовать в рамках новой Федеральной целевой программы по туризму. Все члены комитета высоко оценили содержание стратегии и амбициозные задачи, заявленные внутри документа. В рамках заседания возник очень важный вопрос о полномочиях муниципалитетов в сфере туризма, что планируется обсудить в рамках отдельной рабочей группы при комитете.
Гастрономические бренды Углича были представлены на III Фестивале малых туристских городов
21.06.2017
В городе Суздале с 16 по 18 июня прошел III Фестиваль малых туристических городов России - масштабный проект, который был реализован при Поддержке Министерства культуры РФ и организован Ассоциацией малых туристских городов. Фестиваль призван стать моделью для культурного и туристического обновления России. Основная задача фестиваля заключается в объединении на общей площадке малых городов с целью совместного продвижения положительного образа российских провинций и консолидации ресурсов для дальнейшего развития туризма. Тема III Фестиваля малых туристических городов - "Гастрономия малого города". На площадке Углича было предложено продегустировать кисломолочную продукцию сельскохозяйственного холдинга "АгриВолга", Российский сыр Угличского сыродельного завода. Мероприятие проходило на нескольких площадках: праздничная ярмарка городов, гала-концерт и праздничное шествие представителей АМТГ с участием творческих коллективов на Торговой площади.
На велофестивале в Угличе отметили 50-летие туристического маршрута «Золотое кольцо»  эстафетой «Золотое колесо»
20.06.2017
Финальный день фестиваля начался эстафетой «Золотое колесо», посвященной 50-летию маршрута «Золотое кольцо». Шести командам-участникам необходимо было преодолеть 1 круг протяженностью 1300 м, выполнив 4 задания. Эстафета получилась веселой, динамичной и семейной, команды объединяли велосемьи из разных городов.
В Угличе состоялся юбилейный X Всероссийский велофестиваль  «Угличская верста»
20.06.2017
В 10 спортивных и развлекательных событиях юбилейной «Угличской версты» приняли участие 300 велосипедистов из 6 стран Германии, Сингапура, Норвегии, США, Англии и 17 городов из 9 регионов России: Москва и Московская область (Королев, Люберцы, Истра, Дубна, Щелково), Санкт-Петербург, Кострома, Ярославль, Углич, Рыбинск, Борок, Тверь, Киров, Аша (Челябинская область), Заречный (Свердловская область), Республика Чувашия. Мероприятия велофестиваля развернулись на нескольких площадках: «Велогород» на Успенской площади Углича, «Велополе» с палаточным лагерем и гоночной трассой на левом берегу Углича, туристический комплекс «Mouse Inn».
Клуб велосипедистов Идштайна примет участие в Угличской версте
15.06.2017
Гости из Идштайна (Германия) - города побратима Углича примут участие в Х велофестивале "Угличская верста". Группа из 27-ми человек, среди которых любители велосипедной езды и участники велоклуба "RSV Idstein" путешествуют по городам России: Москве, Казани, Суздале, Нижнему Новгороду, а 14 июня приедет в Углич. В Угличе их ждет насыщенная экскурсионная программа и участие в торжественном открытии велофестиваля.
На всероссийском велофестивале "Угличская верста" организуют ВелоART площадку
14.06.2017
На юбилейном велофестивале "Угличская верста" впервые будет открыта ВелоArt площадка. Любой желающий сможет смастерить на память велосипед из проволоки, нарисовать велокартину. Детям будет предложено изобразить велорисунок мелом на асфальте. В Угличе ярким примером использования велоарта является новый музей Арсенал необычных велосипедов "Самокатъ". Вся мебель музея -настоящее велоискусство! Столы, стулья, вешалки, подставки, вазы для цветов - все выполнено из педалей, колес, спиц, шин и других велозапчастей.
Три туристских информационных центра и Департамент по туризму Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве
09.06.2017
В рамках заседания Губернаторского совета 7 июня в Угличе было подписано соглашение о сотрудничестве между Департаментом туризма Ярославской области и муниципальными туристическими информационными центрами Углича, Переславля-Залесского и Тутаева. Цель соглашения – создать единое информационное пространство в регионе, укрепить партнёрские связи между туристскими сообществами городов Ярославской области, способствовать их знакомству с жизнью, историей, культурой этих городов.
Четыре веломарафона стартуют на Велофестиваль "Угличская верста" из Москвы, Ярославля, Пушкина
08.06.2017
17 июня в рамках Всероссийского велофестиваля "Угличская верста" состоится целая серия официальных бреветов на 200/300 км по международной системе ACP с возможностью получения марафонского зачета и заказа памятных медалей из Франции. Бревет — организованный зачётный (с лимитом времени) велозаезд на длинную дистанцию. Стандартными дистанциями являются 200, 300, 400, 600, 1000 и 1200 км. В рамках "Угличской версты" старты состоятся в Москве (300 км), Пушкино (200 км) и Ярославле (200 и 300 км).
Дмитрий Миронов: «Мы ставим перед собой задачу привлечь в сферу туризма более 25 млрд рублей»
08.06.2017
Ярославская область подала заявки в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма РФ с общей суммой финансирования 25 млрд рублей. Это позволит региону войти в Высшую лигу российского туризма наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи в течение ближайших 8 лет. В Угличе 7 июня в рамках заседания Губернаторского совета была представлена Стратегия развития туризма Ярославской области до 2025 года, разработанная по инициативе врио губернатора Дмитрия Миронова. В рамках стратегии намечено развитие трёх инвестиционных проектов, которые стали основой для заявок в федеральную целевую программу развития туризма. Туристско-рекреационный комплекс (ТРК) «Ярославия» охватит исторические центры городов Ярославль, Углич, Ростов, Тутаев, Рыбинск, Мышкин. ТРК «Золотое кольцо 2.0» создаст новые центры притяжения в городах традиционного маршрута. Межрегиональный маршрут «Большая Волга» будет создан в Ярославской области вдоль реки Волга для развития круизного туризма и активных видов водного туризма. Общая сумма частных инвестиций и вложений из федерального и регионального бюджетов составляет 25 млрд рублей.
В Ярославской области откроется региональный туристский информационный центр
08.06.2017
В Ярославской области по поручению врио губернатора Дмитрия Миронова создается региональный Центр развития туризма «Ярославия». Центр будет открыт в 3 квартале 2017 года, сообщил в ходе губернаторского совета по туризму заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. Новая структура будет выполнять функции регионального туристского информационного центра и координировать работу муниципальных ТИЦ, а также реализовывать проекты по развитию туристической отрасли в регионе в рамках Стратегии «10 точек роста».
Палаточный лагерь юбилейного велофестиваля "Угличская верста" развернется на новом месте
07.06.2017
Главная новость предстоящего велофестиваля "Угличская верста" - смена дислокации палаточного лагеря. Теперь он будет располагаться на левом берегу Волги, всего в двух километрах от центра города. С берега Волги открывается живописный вид на городскую набережную. Участники фестиваля разместятся в лагере 16 июня. Добраться до лагеря будет совсем не сложно - от центра города до лагеря по маршруту следования можно увидеть указатели оранжевого цвета с надписью "Фестиваль".
В рамках проекта "Певец русской провинции. Такой известный и неизвестный Фёдор Тютчев" Углич посетит Геннадий Васильевич Чагин
07.06.2017
В рамках театрально-образовательного проекта для средних и старших классов «Певец русской провинции. Такой известный и неизвеcтный Фёдор Тютчев», удостоенного президентского гранта, в Углич приедет Геннадий Васильевич Чагин – русский литературовед, писатель, журналист, исследователь творчества Ф.И.Тютчева, академик Российской Академии Естественных Наук.
Итоги Эха Фотопарада представлены на отдельном сайте об Угличе
05.06.2017
Конкурсные работы сделанные в феврале 2017 года в Угличе в рамках «ЭХА ФОТОПАРАДА» - зимнего этапа международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД» обработаны и представлены в виде отдельного проекта. В этом году ЭХО было особенно насыщенным. Мастер-классы, творческие встречи, съемки были объединены общей целью: участники ЭХА, фотографы из Углича, Рыбинска, Москвы, работали над коллективным визуальным проектом, посвященным городу Угличу, его истории, культуре и самобытности.
Угличский Арсенал необычных велосипедов пригласили на велофестиваль в Посольстве Германии
05.06.2017
Угличский музей велосипедов приглашен на фестиваль в Посольство Германии, который состоится 1 июля и будет посвящен 200-летию самоката ("дрезины"), который считается прообразом велосипеда. В фестивале примут участие специалисты в области градоустройства, устойчивого развития транспорта и экологии, дипломатический корпус, велосипедисты любители.
Участники велофестиваля "Угличская верста" совершат велопробег длинной 80 километров
02.06.2017
Около ста велосипедистов из России и Германии стартуют 17 июня с Успенской площади и проедут по маршруту Углич - Туристический комплекс Mouse Inn (Мышкинский район) - Углич общей протяженностью 80 км. Участники велопробега посетят Туристический комплекс Mouse Inn в сосново-берёзовом лесу на Волге, где их ожидает обед и развлекательная программа. Безопасность, сопровождение и техническую поддержку обеспечивают организаторы велофестиваля. Участие в велопробеге обойдется в 500 рублей с человека. Велопробег завершится в палаточном лагере велосипедистов на левом берегу Углича. По отзывам участников, велопробег - это одна из точек притяжения в программе велофестиваля. Остается открытым вопрос организации безопасности передвижения велосипедистов внутри региона: требуется дополнительная разметка и повышение качества дорожного покрытия. На протяжении нескольких лет сохраняется устойчивая тенденция по увеличению велосипедного потока в регион, в том числе иностранцев, кто путешествует по Золотому кольцу. Организаторы фестиваля выражают надежду на то, что внимание к развитию экотранспорта в Москве и Московской области станет стимулом для укрепления межрегиональных веломаршрутов, например, Москва - Дмитров - Углич - Мышкин.
В рамках X Всероссийского велофестиваля «Угличская верста» около 200 детей примут участие в детских гонках на велосипедах
01.06.2017
Гонки на велосипедах состоятся 17 июня 2017 года на центральной площади Углича. Дети до 4-х лет будут соревноваться на дистанции 100 метров на беговелах (велосипеды без педалей), на той же дистанции пройдут заезды детей до 8-ми лет на трехколесных и двухколесных велосипедах. Девочки и мальчики в возрасте от 9-10 лет, от 11 до 12 лет, от 13 до 14 лет по положению 2017 года должны преодолеть дистанцию 500 метров.
В Угличе прошла литературная акция "Классики в российской провинции"
01.06.2017
В Арт-галерее "Арка" 1 июня прошла акция "Классики в российской провинции". С 11 утра, в течение нескольких часов, участники читали классические произведения о путешествиях в или через город Углич. Такая тема выбрана неспроста. В 2017 году Ассоциации малых туристских городов исполняется 10 лет, кроме того, маршрут "Золотое Кольцо России" в этом году также празднует своё 50-ти летие. 28 чтецов самых разных возрастов читали произведения Боголюбова, Рогова, Глазунова, Готье, Дюма, Свешникова и других авторов. В акции приняли участие юные лауреаты и дипломанты XХIII муниципального фестиваля детского юношеского творчества "Радуга".
Показать новости за
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом