Главная » Новости » 2017 г. » Май » День музеев в Угличе - 125 лет музейной истории.

День музеев в Угличе - 125 лет музейной истории.

18.05.2017

Угличский историко-архитектурный и художественный музей и 14 частных музеев Углича отмечают сегодня свой профессиональный праздник. Для Углича день музеев 2017 года является особенным , так как в этом году исполняется 125 со дня открытия в Угличе Музея Отечественных Древностей. 125 лет назад угличане стали первыми дарителями, собрав первые экспонаты в Палате Дворца удельных князей. Экспонатом №1 стал Угличский ссыльный колокол, который был возвращен из Тобольска стараниями угличских купцов. Даже резные деревянные музейные витрины уже стали экспонатами. В юбилейный год экспозиции музея на территории Кремля значительно значительно преобразятся и изменятся.  

В наше время угличане продолжат делать вклад в развитие музейного дела и постоянно открываются новые экспозиции. В 2017 году музейная команда пополнилась Музеем необычных велосипедов "Самокат", который сразу завоевал любовь угличан и гостей и Музеем народной игрушки с коллекцией около 1500 экспонатов со всего мира, в том числе с уникальной коллекцией гипсовых статуэток советского периода. На данный момент аналогов таких коллекций нет представлено нигде в России. Увы, не обошлось и без потерь. К сожалению, частный музей "Легенды Углича" прекратил свое существование, оставив теплые воспоминания о себе в памяти туристов и угличан.  Музеи гидроэнергетики обновил за последний год значительную часть своих необычных интерактивных экспонатов. Музей городского быта представил новые программы, посвященные гастрономическим предпочтениям XIX века. Музей необычных свистулек Валерия Куртмулаева "Свисториум" обрел новый адрес и облик. Музей истории русской водки обжился на новом месте и значительно расширил экспозицию. Одними из самых популярных частных экспозиций остаются "Запретная зона" и Мастерская "Мифы и суеверия русского народа". 

Ежегодно международным советом музеев предлагается тема дня музея. В 2017 году темя сложная: «Музеи и противоречивая история. Как говорить о том о чем принято молчать». Перед музеями стоит огромное количество задач. Музеи не только хранят реликвии, но и охраняют историю, интерпретируют ее. Музей - это место, где посетителей ждет встреча с настоящим – с подлинниками. Спасибо всем сотрудникам музеев за смелость и отстаивание исторической правды. 

 Туристский информационный центр и Управление по туризму и международным связям поздравляет всех руководителей и работников музеев нашего города и всего мира с Международным днем музеев, желает дальнейшего развития, большого потока туристов в текущем сезоне. 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом