Главная » Новости » 2017 г. » Апрель » В Угличском Кремле откроется выставка "Из тени-в свет"

В Угличском Кремле откроется выставка "Из тени-в свет"

06.04.2017

  В выставочном зале здания Городской думы Угличского кремля  7 апреля в 16.00 состоится открытие выставки "Из тени - в свет".

В год 125-летнего юбилея музей продолжает знакомить посетителей со своими коллекциями. Выставка «Из тени – в свет» замыкает одноимённый проект, существующий с начала 2000-х годов, и представляет «неэкспозиционые» предметы. Картины Гиллиса ван Тильборха «Семейство художника» (1660-е годы, Фландрия) и «Богоматерь со спящим младенцем» (римская школа, XVIII в.), поступившие в 1934 году из ГМИИ им. А.С. Пушкина. Произведения русских художников (И.Айвазовский, Н.Дубовской, К.Маковский и др.), переданные Русским музеем. А, кроме того – картины, акварели, гравюры, подаренные музею угличанами в первые годы его существования, когда это новое для города учреждение воспринималось ещё и как «палата диковин». В итоге экспозиция, в которой на недолгое время сошлись десятки «разнородных» вещей, оказалась вполне цельной и интересной как для массового зрителя, так и для коллег-музейщиков. По традиции здесь есть два главных экспоната - «лицо выставки» и её «дебютант».

По мнению хранителя коллекций Валентины Колгановой – выставки из фондов музея дают возможность ознакомиться с предметами, которые находятся в запасниках и не доступны для посетителя. Такие выставки должны вызывать интерес у гостей нашего города, дополняя существующие экспозиции, знакомить с историей и богатым наследием угличской земли.

Особый же интерес выставка «Из тени в свет» должна вызвать у самих угличан, формируя представления о том, какие ценности хранятся в их родном музее. Мы надеемся, что благодаря подобным выставкам у угличан должно появиться желание и далее пополнять богатые коллекции Угличского музея, где культурное и материальное наследие наших предков сохранится для будущих поколений на долгие века.

Выставка продолжит работу до 2 июля 2017 года.  

Контакты: (848532) 2-40-62 – куратор Кистенёва Светлана Владимировна.

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом