Главная » Новости » 2017 г. » Март » КУРАТОРЫ «ФОТОПАРАДА В УГЛИЧЕ» 2017: «АРТ ФОТОГРАФИЯ»

КУРАТОРЫ «ФОТОПАРАДА В УГЛИЧЕ» 2017: «АРТ ФОТОГРАФИЯ»

20.03.2017

 Формировать программу направления Арт Фотография в этом году будет Алла Мировская, фотограф, художник и куратор.

Алла Мировская - фотограф, художник, автор фотокниг, преподаватель, куратор, арт-директор Творческой лаборатории «СРЕДА», ведущая проектной Мастерской и клуба «Самиздат», со-основатель группы Russian Independent Selfpublished. Родилась, живет и работает в Москве. О организатор и куратор студенческих выставок ИПСИ, выставок выпускников проектной Мастерской Творческой Лаборатории «СРЕДА». Работы Аллы были показаны на выставках в России, Беларуси, Франции, Италии, Греции, США. Книги входят в шорт-листы крупных международных фотокнижных конкурсов.

Партнер направления Арт-фотография в этом году Творческая лаборатория "СРЕДА".



Одной из главных в работе арт-направления на фестивале Фотопарад-2017 станет тема, которая часто остается в тени глобальных процессов и событий. Как большое отражается в малом? Как происходит осмысление темы времени, памяти, эпохи, советского прошлого через личное? Личное отношение, личную историю, персональную идентичность? В том числе через работу авторов с семейными, личными и найденными фотоархивами.

 

Фото - из проекта Анастасии Маркеловой «Please save photography»

Также внимание будет уделено теме специфики места, как такового, попыткам выявления его культурных кодов, нахождению ДНК территории, восстановлению связи между тем, что происходит сегодня, и цепочкой исторических событий.

Третьей важной темой направления станет возвращение в широкий контекст пленочной фотографии. Сегодня мы наблюдаем его как уровне профессионалов и любителей фотографической отрасли, так и на уровне крупнейших мировых производителей фотопленки, материалов для ручной оптической печати, фототехники, аксессуаров для съемки на пленку.

Представит эту тему Павел Косенко, фотограф, исследователь, один из создателей Творческой Лаборатории «СРЕДА».

 

Павел Косенко - Фотограф, исследователь цвета, автор книги «Живая цифра» (2013, Treemedia). Один из основателей Творческой лаборатории «СРЕДА» (Москва), пленочной фотолаборатории "SREDA Film Lab" (Москва) и международного клуба "Frameway". Автор малотиражных фотокниг «ОШИБКА» (2015) и «Непрояв.» (2016). Работы Павла были показаны на выставках в России, Латвии, Греции, США, находятся в частных коллекциях.

 

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году он пройдет со 2 по 6 августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте. Малые города». Общая программа фестиваля будет опубликована в апреле – мае 2017 года.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом