Главная » Новости » 2017 г. » Март » Ежегодный конкурс в рамках международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» 2017 г. объявляет тему этого года и дату начала приема работ.

Ежегодный конкурс в рамках международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» 2017 г. объявляет тему этого года и дату начала приема работ.

01.03.2017

Ежегодный конкурс в рамках международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» 2017 г. объявляет тему этого года и дату начала приема работ.

 Тема конкурса этого года - "Память места". В 2017 году наша страна отмечает 100-летие революции в России, поэтому основная тема конкурса будет связана с темой памяти в широком ее смысле.

Академик Д.С. Лихачев писал: «Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим». Мы ждем от участников конкурса работы, которые по разному раскрывают эту тему. Это может быть историческая память страны, населенного пункта, конкретной семьи, человека или всего поколения. Куратор конкурса этого года – Екатерина Новикова 

Прием работ на конкурс – с 1 апреля 2017 г. по 1 июня 2017 г. 

Фото: Е. Молодцов, кадр из проекта «Вепсский лес», победитель Гран-при конкурса «Точка на карте. Малые города» 2016 г.

Куратор конкурса Екатерина Новикова:

"Мне кажется очень важным, в год столетия события, изменившего жизнь целой страны навсегда, в год столетия революции, обратиться к теме памяти.

Память - это то, что на чем строится культура, искусство и в конечном итоге, жизнь. Пока мы помним, мы живем.

Как куратору, мне бы хотелось, чтобы участники конкурса не стремились к буквальному прочтению темы, а поразмышляли над ней. Казалось бы, задавая четко определенную тему, мы сужаем круг работ, которые могут участвовать в конкурсе, но с другой стороны, заявленная нами тема «Память места» допускает очень широкое прочтение. Это может быть и рефлексия над событиями нашей истории и культуры, и работы о людях, живущих в том или ином месте, их жизненные истории.

При этом мы по-прежнему акцентируем внимание на том, что конкурс традиционно посвящен малым территориям – городам и селам, как в России, так и за рубежом. Подумайте о том, что любое событие, явление всегда происходит в определенном месте и порой меняет его и людей, живущих там.

Так что же это - память места или место памяти?".

 

Условия участия:

На конкурс принимаются работы, снятые в малых городах и других небольших населенных пунктах, созданные в 2016-2017 годах с помощью аналоговых и цифровых фотокамер, других фотографических техник. Работы принимаются с 20 марта по 1 июня 2017 года в шести номинациях:

Одиночные номинации (принимаются одиночные фотографии): "Тревел", "Дронофотография", "Портрет" и спецноминация «Это Кавказ». От каждого участника принимается не более 5 фотографий в каждую из номинаций.

Серийные номинации (принимаются серии, состоящие не более чем из 10 фотографий): "Документальный проект", "Арт-проект". От авторов ожидается их прочтение темы "Память места" в виде фото истории или проекта. от одного автора принимается 1 серия, содержащая не более 10 фотографий.

Работы могут быть представлены как отдельными авторами, так и творческими коллективами с обязательным указанием всех участников. Участником конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации, гражданин любой зарубежной страны, в том числе работающий на территории России. Каждый автор имеет право участвовать в одной или нескольких номинациях.

 

В жюри конкурса войдут кураторы и мастера международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» 2017. Полный список жюри будет опубликован на сайте конкурса в мае 2017 г.

Финалисты конкурса будут опубликованы на сайте фотоконкурса в июле 2017 года и представлены на итоговой выставке в рамках X Международного фестиваля фотографии в Угличе с 2 по 6 августа 2017 года.

Призовые места жюри определяет на итоговой выставке в дни фестиваля очным голосованием.

Победитель гран-при и призовые места во всех номинациях объявляются 6 августа на торжественной церемонии закрытия фестиваля с вручением дипломов и ценных подарков.

Подробнее о правила участия в конкурсе можно прочитать тут: Положение о фотоконкурсе

Фотоконкурс "Точка на карте" проводится в рамках Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе». Который проводится ежегодно в начале августа. В программе фестиваля: лекции, мастер-классы, творческие встречи; портфолио-ревю; экспозиции российских и зарубежных фотографов, итоговая выставка финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте». В 2017 году фестиваль пройдет с 2 по 6 августа. Кураторы, предварительная программа и регистрация будут объявлены уже в марте-апреле 2017 года.

info@photofest-uglich.ru

Фото: Е. Молодцов, кадр из проекта «Вепсский лес», победитель Гран-при конкурса «Точка на карте. Малые города» 2016 г. 

  


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом