Главная » Новости » 2017 г. » Март » В рамках международного фестиваля фотографии "ФОТОПАРАД в Угличе" пройдет фотоконкурс "Точка на карте. Память места"

В рамках международного фестиваля фотографии "ФОТОПАРАД в Угличе" пройдет фотоконкурс "Точка на карте. Память места"

02.03.2017

Ежегодный конкурс в рамках международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» 2017 г. объявляет тему этого года и дату начала приема работ.

 

Тема конкурса этого года - "Память места". В 2017 году наша страна отмечает 100-летие революции в России, поэтому основная тема конкурса будет связана с темой памяти в широком ее смысле.

Академик Д.С. Лихачев писал: «Принято примитивно делить время на прошедшее, настоящее и будущее. Но благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединённым с прошедшим». Мы ждем от участников конкурса работы, которые по разному раскрывают эту тему. Это может быть историческая память страны, населенного пункта, конкретной семьи, человека или всего поколения. Куратор конкурса этого года – Екатерина Новикова.

Прием работ на конкурс – с 20 марта 2017 г. по 1 июня 2017 г.

 Куратор конкурса Екатерина Новикова: "Мне кажется очень важным, в год столетия события, изменившего жизнь целой страны навсегда, в год столетия революции, обратиться к теме памяти.

Память - это то, что на чем строится культура, искусство и в конечном итоге, жизнь. Пока мы помним, мы живем.

Как куратору, мне бы хотелось, чтобы участники конкурса не стремились к буквальному прочтению темы, а поразмышляли над ней. Казалось бы, задавая четко определенную тему, мы сужаем круг работ, которые могут участвовать в конкурсе, но с другой стороны, заявленная нами тема «Память места» допускает очень широкое прочтение. Это может быть и рефлексия над событиями нашей истории и культуры, и работы о людях, живущих в том или ином месте, их жизненные истории.

При этом мы по-прежнему акцентируем внимание на том, что конкурс традиционно посвящен малым территориям – городам и селам, как в России, так и за рубежом. Подумайте о том, что любое событие, явление всегда происходит в определенном месте и порой меняет его и людей, живущих там.

Так что же это - память места или место памяти?".

 

Фото: Е. Молодцов, кадр из проекта «Вепсский лес», победитель Гран-при конкурса «Точка на карте. Малые города» 2016 г.

 

Условия участия:

На конкурс принимаются работы, снятые в малых городах и других небольших населенных пунктах, созданные в 2016-2017 годах с помощью аналоговых и цифровых фотокамер, других фотографических техник. Работы принимаются с 20 марта по 1 июня 2017 года в шести номинациях:

Одиночные номинации (принимаются одиночные фотографии): "Тревел", "Дронофотография", "Портрет" и спецноминация «Это Кавказ». От каждого участника принимается не более 5 фотографий в каждую из номинаций.

Серийные номинации (принимаются серии, состоящие не более чем из 10 фотографий): "Документальный проект", "Арт-проект". От авторов ожидается их прочтение темы "Память места" в виде фото истории или проекта. от одного автора принимается 1 серия, содержащая не более 10 фотографий.

Работы могут быть представлены как отдельными авторами, так и творческими коллективами с обязательным указанием всех участников. Участником конкурса может стать любой гражданин Российской Федерации, гражданин любой зарубежной страны, в том числе работающий на территории России. Каждый автор имеет право участвовать в одной или нескольких номинациях.

 

В жюри конкурса войдут кураторы и мастера международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» 2017. Полный список жюри будет опубликован на сайте конкурса в мае 2017 г.

 

Финалисты конкурса будут опубликованы на сайте фотоконкурса в июле 2017 года и представлены на итоговой выставке в рамках X Международного фестиваля фотографии в Угличе с 2 по 6 августа 2017 года.

Призовые места жюри определяет на итоговой выставке в дни фестиваля очным голосованием.

Победитель гран-при и призовые места во всех номинациях объявляются 6 августа на торжественной церемонии закрытия фестиваля с вручением дипломов и ценных подарков.

 

Фотоконкурс "Точка на карте" проводится в рамках Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе». Который проводится ежегодно в начале августа. В программе фестиваля: лекции, мастер-классы, творческие встречи; портфолио-ревю; экспозиции российских и зарубежных фотографов, итоговая выставка финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте». В 2017 году фестиваль пройдет с 2 по 6 августа. Кураторы, предварительная программа и регистрация будут объявлены уже в марте-апреле 2017 года.

Положение о фотоконкурсе и дополнительная информация на сайте:  http://photofest-uglich.ru

 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом