Главная » Новости » 2017 г. » Февраль » «ЭХО ФОТОПАРАДА» прозвучало в Угличе

«ЭХО ФОТОПАРАДА» прозвучало в Угличе

20.02.2017

В Угличе прошло «ЭХО Фотопарада» - образовательный проект уже третий год проводящийся в рамках международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ» совместно с факультетом фотографии ИГУМО.

 В этом году впервые в рамках «Эха» участники не только получали новые знания и тренировали свои навыки владения фототехникой, но и приняли участие в работе над коллективным проектом посвященном городу Угличу. Задача его была научиться рассказывать с помощью фотографий о самобытности, истории и культуре этого города. Все лекции и мастер-классы, которые проходили в дни «Эха», так или иначе, раскрывали эту тему. 

 

 Участники «Эха ФОТОПАРАДа» 2017 во время посещения гончарной мастерской. Фото: Н.А. Драчинская

В первый день, участники посетили мастерские угличских мастеров. В гончарной мастерской ребята познакомились с мастером-керамистом Виктор Шачнев. Снимая жанровый портрет участники не только узнали многое об этом ремесле, но и учились работать в сложных световых условиях. Фотографировать в темном помещении нам помог источник постоянного света Manfrotto LYKOS.

 

 В арсенале необычных велосипедов "СамокатЪ" ребятам рассказали историю изобретение и развития велосипедного движения.

Художник Анна Селезнёва рассказала о том, как рождается расписной пряник, показала свои кисти и краски: сахарную глазурь, мастику и пищевые красители и поделилась идее к предстоящему празднику 23 февраля – квадратный «мужской» пряник выполнен в строгой синей гамме – рисунок его автор подсмотрела на рубашке собственного мужа.

 

 Компания Olympus раздала на дни фестиваля фотокамеры и объективы – у участников была возможность опробовать различные возможности этой техники. Например, удобство съемки в режиме LiveComposite, очень удобном для съемки фризлайта.

 Каждый вечер участники снимали в фотостудии, которую оборудовала компания RentaPhoto. Героями их съемок стали известные Угличане: председатель общества блокадников Валентина Петровна Казакевич, которая рассказала, что во время блокады в Углич были эвакуированы дети из Ленинграда, художницы-керамистыЮлия Березина и Алиса Капустина, краевед и заведующий экспозиционным отделом Угличского Историко-архитектурного и художественного музея Виктор Иванович Ерохин и другие. Многие ребята впервые снимали с профессиональным оборудованием и для них общение и работа с моделями стала интересным опытом. Помогала им освоить новые знания и навыки старший преподаватель факультета фотографии ИГУМО Наталья Драчинская.

 

 На следующий день участники посетили частную сыроварню, где не только узнали об особенностях изготовления сыра, но и приняли участие в мастер-классе по фуд-фотографии. Наталья Драчинская помогла ребятам организовать предметный стол у окна, рассеяв жесткий свет с помощью пищевой кальки. Дальнейшая организация композиций была отдана на откуп молодым фотографам. В ход пошли разделочные доски, свежий угличский хлеб, льняные салфетки, бутылка вина…

 

 В последний день фестиваля сотрудники Угличского Историко-архитектурного и художественного музея рассказали об специфики фотографии в музее: особенностях хранения, описания, реставрации. Очень впечатлил рассказ о работе над оцифровкой архивных кадров – при многократном увеличении на них можно рассмотреть уникальные детали ушедшего уже времени  - например, выставочные гробы у лавки гробовщика, или герань на подоконнике, или щегольские усы городских денди началаXXвека.

Перед отъездом все участники передали свои фотографии и тексты организаторам – в ближайшее время это будет выложено в виде отдельного проекта. А по итогам трех прошедших дней был проведен небольшой блиц-конкурс, победители которого получили дипломы и памятные подарки.

 

 Один из самых ответственных этапов Эха Фотопарада 2017 - отбор и выгрузка фотографий. Фото: Драчинская Н.А.

 

Ульяна Овчинникова, 11 лет, г. Углич

Эхо фотопарада и мои впечатления за эти 3 дня: Я рада, что меня пригласили принять участие в Эхо. За эти три дня с 9.00 и до 20.00 мне представилась возможность послушать лекции лучших педагогов, принять участие в мастер-классах, познакомиться с ребятами из др.городов. Это были насыщенные и запоминающиеся дни. Спасибо огромное организаторам за яркие впечатления!!!

 

Первых Ангелина, 15 лет,  г. Углич

Для меня участие в "Эхо фотопарада" стало традицией. С каждым годом программа совершенствуется, становиться разнообразнее. Я очень рада, что даже в нашей маленькой провинции проходят такие масштабные  мероприятия. Различные лекции, мастер- классы, творческие встречи и тестирования техники Olympus. Очень круто, что преподаватели становятся друзьями и им не безразлично новое поколение. Наши учителя стараются помочь и учитывают наши желания. "Эхо фотопарада" 2017 для меня стало возможностью познакомиться с новыми и интересными людьми, проанализировать свою работу, понять над чем конкретно нужно задуматься и что нужно исправить, наконец-то определиться с темой для дебютного фотопроекта, над которым я очень долго думала.

 

Соловьёва  Полина, 15 лет, г. Углич

Я очень рада, что такие мероприятия проходят у нас в Угличе. Это очень познавательное и полезное занятие. Неповторимые впечатления и огромный опыт. Каждый год приезжают новые ребята, это новые знакомства. Каждый год вносят что-то новое. Это очень круто, мне очень нравится!

 

Алексей Дмитриев, 24 лет, г. Рыбинск

Фестиваль очень понравился. Я впервые на "Эхе" и получил море эмоций и впечатлений! Познакомился с интересными людьми. Побывал во многих новых для меня местах: сыроварня, музей велосипедов, угличский кремль и так далее. Обрел новых друзей. В будущем планирую постоянно приезжать на этот фестиваль фотографии.

 

Илья Лябин, 18 лет, г. Москва

Все три дня фотопарада были насыщенными и не давали скучать. Познавательные лекции, интересные мастер-классы и места. Веселая компания и много положительных эмоций. Буду рад побывать там ещё раз!

  

Мероприятие прошло при поддержке Администрации Угличского муниципального района, факультета фотографии ИГУМО, генерального партнера фотофестиваля компании OLYMPUS , стратегического партнера фестиваля компании MANFROTTO и компании RentaPhoto.

 

 
 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом