Главная » Новости » 2016 г. » Ноябрь » В Угличе отрылась выставка “Пакт Рериха. История и современность”.

В Угличе отрылась выставка “Пакт Рериха. История и современность”.

28.11.2016

  “Пакт Рериха. История и современность” – выставка под таким названием открылась 27 ноября в Художественном салоне. Выставка посвящена истории Пакта Рериха - “Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников” и актуальности его идей в современном мире.

Проект «Пакт Рериха. История и современность» был открыт в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Выставки в рамках этого проекта с 2012 по 2016 год прошли в 46 городах 17 странах Европы, в государствах Северной и Южной Америки, Азии, а также в более ста городах России. При поддержке Постоянного Представителя РФ при ООН В.И.Чуркина Международный Центр Рерихов 15 апреля 2015 года открыл выставку в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, посвященную 80-летию Пакта Рериха. С приветственным словом на открытии выступили: Заместитель Главы Администрации Угличского муниципального района Ясинский Алексей Игоревич, председатель Ярославского Рериховского общества , член международного союза писателей, консультант департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области Скородумов Сергей Владимирович, кандидат философских наук, научный редактор журнала “Культура и время”, коренной угличанин Абрамов Петр Дмитриевич, главный редактор журнала “Углече поле” Суслов Алексей Юрьевич. Сергей Владимирович Скородумов напомнил, что истоки Пакта Рериха имеют отношение к Ярославскому краю. В 1903 году началось путешествие Рерихов по русским городам, ставшее началом деятельности великого художника по охране памятников культуры. Первым городом на их пути стал Ярославль. Маршрут путешествия проходил через Ростов Великий, Романов-Борисоглебск и Углич. Организаторами выставки “Пакт Рериха. История и современность” в Ярославской области выступили: Ярославское Рериховское общество “Орион” и Ярославское областное отделение ВООПИиК. Выставка продолжит свою работу до 31 декабря в Художественном салоне на втором этаже. В программе выставки также планируются просмотр видеофильмов и проведение бесед. 
Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом