Главная » Новости » 2016 г. » Ноябрь » В Угличском Кремле состоялась конференция "Музей в культурном пространстве исторического города"

В Угличском Кремле состоялась конференция "Музей в культурном пространстве исторического города"

17.11.2016

В конференции уже в первый день приняли участие 62 человека из Ярославля, Ростова, Мышкина, Москвы, Санкт-Петербурга, Кашина, Вологды, и только в первую половину дня участники заслушали полтора десятка докладов. Открытие конференции началось с приветственных слов представителя Департамента культуры Ярославской области Непоспехова Олега Олеговича и начальника Управления по туризму и международным связям Администрации Угличского муниципального района Дейцевой Валентины Исаевны. Открыл конференцию доклад Гречухина  Владимира Александровича, журналиста, академика Петровской академии культуры и искусств, (г. Мышкин). 

Как отметила главный хранитель Угличского музея Ольга Борисовна Шелепугина: «Очередная музейная конференция - это прежде всего общение с коллегами и стимул к дальнейшему сотрудничеству и совместной работе. Музей очень рад коллегам, гостям и такому активному взаимодействию!».

Музей рассматривали как инструмент идентичности, обсуждали аспекты музеизации культуры с точки зрения философии, исследовали устав одного из старейших музеев на Волге - Угличского музея древностей. Обсуждали также вопросы того, как не потеряться малому музею в широком культурном пространстве мегаполиса, как музей может представить наследие известных исторических персоналий.

Все музеи поставлены в ситуацию зарабатывания денег и стоят перед вопросом, как сохранить достойное лицо музея и преподнести свои коллекции, используя новые формы: тематические экскурсии, интерактивные программы. Также обсуждались вопросы музейной деятельности, экспозиционной работы, сохранения, реставрации, изучения коллекций музея, проблемы дарения при комплектовании фондов музеев. Исследователи делились своим опытом,  обменивались мнениями с коллегами из центральных и региональных музеев и научных центров. 

По итогам конференции планируется издание сборника материалов. 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом