Главная » Новости » 2016 г. » Август » В Угличе завершился X международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД»

В Угличе завершился X международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД»

15.08.2016

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе», проходящий в Ярославской области в десятый, завершился 14 августа 2016 года. В течение пяти дней на различных площадках города прошли более 100 лекций и мастер-классов, были показаны более 30 фотовыставок. В Углич приехало около 800 фотолюбителей: география участников охватывает все регионы нашей страны: от Дальнего Востока до Калининграда.

В рамках лекционной программы на фестивале выступали около 50 мастеров – фотографов, кураторов, исследователей и редакторов из России, Швейцарии, Франции и Польши. На лекциях были затронуты актуальные вопросы: способы работы фотографа над фотопроектом, роль документального фотографа в формировании образа своего времени, работа над текстом и над персональной фотовыставкой, современные платформы и способы подачи материалов.

Прошли практические мастер-классы тревел-фотографа, посла компании Manfrotto, Александре Саттле, главного редактора YET Magazine Сальваторе Виталле, документального фотографа Олег Климова, российского режиссера Тофика Шахвердиева. Отдельной большой программой стало фуд-направление. Французский фотограф Ребекка Маршал провела практический ворк-шоп по съемке русской кухни их угличских органических продуктов и выездной мастер-класс на гастрономическом фестивале «Сыр и вино» в поселке Нефтино.

Важной частью фестиваля стали дискуссии, которые проводились каждый вечер в неформальной обстановке – за чаем с баранками. Каждый день куратор «Фоточая» Елена Фирсова предлагала участникам обсудить важные вопросы: преемственность поколений в отечественной фотографии, изменения, которые происходят в фотографии в наши дни, возможности самовыражения, которые дает фотография современному художнику. Важной теме фотографического образования была посвящена дискуссия между представителями фотографических институций. Отдельным направлением стало «Литовская школа фотографии» и дрононаправление, в рамках которого впервые была проведена школа Пилотов и конкурс Дронофотографии.

Впервые в дни фестиваля прошла Школа Юного репортера совместно с факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова. В образовательной программе приняли участие более 30 школьников из Углича, Липецка, Екатеринбурга, Алма-Аты.

 В воскресенье, 14 августа, были подведены итоги фестиваля. Лучшим портфолио были признаны работы Антона Волка (г. Симферополь). Он получил право в следующем году представить на фестивале персональную фотовыставку. В течение пяти дней фестиваля проходил блиц-конкурс «Великая красота маленького города». Лучшей фотографией по его итогам был признала работа Светланы Иванушкиной (г. Москва).

В конкурсе дронофотографии лучшей была признана работа Максима Тарасова.

 Были подведены итоги конкурса «Точка на карте. Малые города». В этом году на свои работы прислали более 5000 работ участники из разных стран и городов. Гран-при было присуждено фотографу из Санкт-Петербурга Евгению Молодцову за работу «Вепский лес».

 Этот же проект получил первое место в номинации арт-проект. Победителем в номинации «Документальный проект» стал Михаил Доможилов с работой «Озеро белых журавлей». Александр Ведерников получил первое место за фотографию «Муза художника Поликарпа Посудомойкина» в номинации «одиночная фотография». Спецприз проекта «Это Кавказ» за работу, рассказывающую о кавказском регионе, присужден Ксении Сидоровой (Москва) за проект «Кубачинская СОШ».

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом