Главная » Новости » 2016 г. » Июль » ОБЪЯВЛЕН ШОРТ-ЛИСТ КОНКУРСА «ТОЧКА НА КАРТЕ.МАЛЫЕ ГОРОДА»

ОБЪЯВЛЕН ШОРТ-ЛИСТ КОНКУРСА «ТОЧКА НА КАРТЕ.МАЛЫЕ ГОРОДА»

22.07.2016

Фото: Ведерников А. В. "Муза художника Поликарпа Судомойкина", Бурятия, село Бичура © Пресс-служба фестиваля "Фотопарад в Угличе"

В этом году впервые в конкурсе приняли участие фотографы из 11стран, в том числе из Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, США и других. Российские авторы представлены фотографами из 116 городов и поселков. Общее количество присланных фотографий более 5000, из них почти 1200 – одиночные фотографии и около 350 фото-проектов, 30мультимедиа проектов.

 

Все работы, вошедшие в шот-лист, и некоторые работы, отобранные куратором, будут показаны на выставке в рамках фестиваля «Фотопарад в Угличе». Открытие выставки финалистов фотоконкурса состоится 10 августа в Здании земства, г. Углич, ул. Спасская, 10 сразу после открытия фестиваля,в 20:00.

 

Награждение победителей фотоконкурса состоится 14 августа на торжественной церемонии закрытия IX Международного фестиваля фотографии "Фотопарад в Угличе" в "Доме кино "Россия". Призы победителям предоставят генеральный партнер фестиваля компания Olympus, партнеры фестиваля – компания Manfrotto, портал «Это Кавказ» и профильный медиапартнер фестиваля газета TheArtNewspaper.

 

Представляем вашему внимания шорт-лист конкурса «Точка на карте. Малые города».

Одиночная фотография:

Ведерников Александр Васильевич, "Муза художника Поликарпа Судомойкина", семейские Бурятия, село Бичура", Москва;

Винокуров Николай Васильевич, "День города", Москва;

Кряжев Александр Владимирович, "Вечерняя молитва в православной общине, деревня Потеряевка", Новосибирск;

Моргунов Денис Валерьевич, "Вербное воскресенье",Тюмень;

Новиков Виталий Вячеславович, "Полярная ночь, - п. Териберка на берегу Баренцева моря, Мурманская область", Мурманск;

Питалев Илья Вячеславович," Село Ширинье, Ярославская область",Москва;

Садовникова Анна Михайловна, "Зарядка",Севастополь;

Усманов Акмал Таджиевич, "Продавец курута (разновидность сыра),Ура-тюбе, Таджикистан",Москва.

 

Документальный проект

Булгакова Софья Александровна, "Кронштадт", Санкт-Петербург;

Доможилов Михаил, "Озеро белых журавлей", Санкт-Петербург;

Климов Антон Михайлович, "Собаки на сене", Иркутск;

Мальгавко Алексей Сергеевич, "Предчувствие",Тара;

Николаев Алексей Алексеевич, "Жизнь в степи", Москва;

Цайдер Анастасия Павловна, "Мценск", Санкт-Петербург-Москва.

 

Арт проект

Абзалтдинова Юлия Альфировна, "Караганда: где-где", Екатеринбург-Москва;

Главатских Анна Валерьевна, "Ивановские красавицы (финалистки региональных конкурсов красоты)", Казань;

Кузьмина Варвара Александровна, "625-й, ответьте!", Владимир;

Молодцов Евгений Владимирович, "Вепсский лес", Санкт-Петербург;

Потеряев Сергей, "Где звенят чулпы", Екатеринбург;

Святогор Мария Александровна, "В тридевятом царстве", Минск;

Тургенева Юлия Андреевна, "Альбом. 1991", Санкт-Петербург.

 

Мультимедиа проект

Максимова Ольга, "Надя", Москва;

Пронин Андрей Юрьевич,"Кузомень", Москва

Пронина Ксения, "Реаниматор";

Степанов Евгений Анатольевич, "Тихое провинциальное утро. Дуэль", Тула;

Чернавский Александр Сергеевич, "Неделя в Йорке или фантазия "белого шума" однажды увиденная в Перископе", Москва.

 

Виктория Мусвик, куратор конкурса:

В этом году у конкурса несколько изменилась тема - не просто "провинциальный город", а город малый, поселок, деревня. И при этом конкурс расширил географию - теперь на него присылают снимки не только о России. Жюри интересовали истории о живущих в небольших городах и селах людях, их быте, об атмосфере, о повседневности. Это изменение отражает и шортлист, в котором много изображений, которые выражают этот "гений места", причем небольшого - на чем люди там строят свою идентичность, через какие качества определяют самих себя и свою жизнь, что для них важно? Это может быть не только такая прямая история: вот изба, вот машина едет, вот человек сидит, но и, например, работа о заповеднике, на котором завязана жизнь небольшого поселка, или о том, как волонтеры работают в собачьем питомнике, спасают животных. Или какие-то образы-символы, которые одновременно отражают жизнь и одного города, и всей страны - и выходят на уровень философских размышлений о человечестве. Потому что по всему миру сейчас небольшие общины людей сталкиваются с глобализацией, хотят сохранить свою самобытность, ядро своих представлений о себе. Поэтому и экологическая тема оказалась для нас очень важной.

Вообще, лично для меня в "Точке на карте" важны даже не сами призы и дипломы - все-таки это всегда некоторый компромисс членов жюри, какие-то сильные вещи все равно выпадают из шорт-листа, мест мало, а в большинстве категорий сильных изображений довольно много. Как куратор и председатель жюри я внимательно смотрю работы во всех четырех категориях. И возникает удивительное чувство: видишь весь срез не только фотографии, но и просто обычной жизни тех мест, про которые почти не рассказывают СМИ. Все-таки СМИ у нас в основном сосредоточены в крупных городах, их жизни, их ценностях. А тут передо глазами за какой-нибудь час-два проходят подряд истории о "красотах жизни в глуши" в Заполярье и одинокой девочки в небольшом египетском поселке, старообрядцах в Бурятии и буднях и праздниках канатоходцев в Дагестане, американском провинциальном городе и санитарном полигоне в Бишкеке, жизни села Чураки в Перми и работе мастеров Гжели, заводе в Коломне, где работают инвалиды по зрению, и чабанах на Алтае. И это я назвала только малую часть всего, что видела. Поэтому всем, кому так же интересно, чем живет страна, а также наши соседи, я бы советовала смотреть не только работы из шорт-листа. А авторам, в него не вошедшим, не отчаиваться - возможно, именно за вашу историю или образ как лев сражался кто-то из членов жюри, но немного не хватило голосов.

 

Подробную программу фестиваля вы можете увидеть на сайте: http://www.photofest-uglich.ru/programma/. Расписание по дням будет опубликовано в конце июля.

 

Он-лайн регистрация на фестиваль доступна на сайте: http://www.photofest-uglich.ru/uchastie/

Инфолиния в Угличе +7-915-966-39-99info@photofest-uglich.ru


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом