Главная » Новости » 2016 г. » Июль » На сайте фестиваля опубликована подробная программа юбилейного «ФОТОПАРАДА В УГЛИЧЕ». Всего в дни фестиваля пройдет около 100 лекций, мастер-классов, презентаций. На фестиваль приедут около 60 российских и зарубежных (Франция, Швейцария, Польша, Литва) ма

На сайте фестиваля опубликована подробная программа юбилейного «ФОТОПАРАДА В УГЛИЧЕ». Всего в дни фестиваля пройдет около 100 лекций, мастер-классов, презентаций. На фестиваль приедут около 60 российских и зарубежных (Франция, Швейцария, Польша, Литва) ма

20.07.2016

На сайте фестиваля опубликована подробная программа юбилейного «ФОТОПАРАДА В УГЛИЧЕ». Всего в дни фестиваля пройдет около 100 лекций, мастер-классов, презентаций. На фестиваль приедут около 60 российских и зарубежных (Франция, Швейцария, Польша, Литва) мастеров.

Фестиваль откроется выставкой победителя Пулицеровской премии Сергея Пономарева. Всего на фестивале будет показано около 30 выставочных проектов – персональных работ российских и зарубежных фотографов, коллективных выставок, лучших работ различных фотоконкурсов, кураторских проектов. Среди наиболее интересных: выставка победителя Word Press Photo 2016Владимира Песни «Ветлуга. Территория хоккея»«Босоногое детство» классика литовской фотографии Антанаса Суткуса«Афонский винтаж» Александра Китаева, выставка из оцифрованных архивов ТАСС «ВСЯ СТРАНА», выставочный проект Innervisions, избранные работы конкурсов «Фотографический натюрморт», «Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина», «Пресс Фото Беларусь 2016». Свои проекты представят кураторы направлений. Артем Беркович (документальная фотография) в выставке «На перекрестке времен» затронет тему важных изменений в нашей стране за последние четверть века. Надежда Шереметова (арт-фотография) заполнит фотопроектами городское пространство, а в коллективной выставке «Общее воображаемое» соберет 11 авторов и их интерпретацию визуального пространства сайта «Авито». При поддержке туристического приложения izi.TRAVEL будет сделан специальный аудиогид с режимом свободной прогулки по всем выставочным площадкам фестиваля.

 

Четыре фестивальных дня будут идти лекции, мастер-классы и презентации. Среди наиболее интересных: лекции зарубежных экспертов Сальваторе Витале (Швейцария), соорганизатора и главного редактора YET Magazine, и Кристофа Кандровича (Польша), одного из основателей Lodz Photography Festiva (Польша). Они выступят в рамках направления арт-фотография. Куратор направления Надежда Шереметова представит: Анастасию Богомолову, Ирину Задорожную, Ольгу Давыдову, Ксению Юркову. В рамках тревел направления (куратор - Александр Тягни-Рядно), в фестиваль приедут французские авторы: Александр Саттлер (посол компанииManfrotto), фуд-фотограф Ребекка Маршал, фотограф-натуралист Эрик Пилот, российские фотографы Михаил Геллер, Тофик Шахвердиев, фотографы фестиваля «Первозданная Россия». В рамках направления документальная фотография куратор Артем Берковичпредставит три поколения российских документальных фотографов: Валерия Щеколдина, Михаила Дашевского, Олега Климова, Дениса Тарасова, Юлию Абзалтинову.

Спецпроектом этого фестиваля станет «Литовская школа фотографии» (куратор Виктория Мусвик). В Угличе покажут несколько выставок литовских авторов и пройдут лекции посвященные истории и современной фотографии этой страны. Направление представит Йонас Стаселис, президента клуба пресс-фотографов, многолетний председатель Союза фотохудожников Литвы.

Каждый день будут проходить практические мастер-классы и традиционный OLYMPUS фотоквест от генерального партнера фестиваля. Участников фестиваля ждет бесплатный прокат фототехникиOLYMPUS, ставшие традиционными фризлайт-пати по вечерам и многочисленные призы победителям конкурсов фестиваля.

Ежегодно на фестиваль в качестве почетных гостей приезжают классики отечественной фотографии. Этот год не будет исключением, и мы ждем в гости Владимира Вяткина, Александра Джуса, Александра Лыскина, Игоря Гаврилова, Александра Китаева, Георгия Пинхасова.

 

Книжное направление будет представлено книжной лавочкой Академии «Фотографика». На этой площадке пройдут лекции, мастер-классы и презентации авторских фотокниг.

Впервые в рамках «ФОТОПАРАДА» пройдет «Школа Юного репортера» (начнется 8 августа) при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова. Дрононаправление будет представлено в этом году не только дроно-пати, но и школой пилотов и фотоконкурсом дроно-фотографии.

В программе фестиваля много дискуссий. В том числе, дискуссия о российском фотообразовании. Вечерние посиделки за самоваром с баранками «Фоточай» (куратор Елена Фирсова) – создадут атмосферу дружеского общения и помогут найти точки соприкосновения сторонникам различных направлений фотографии.

По вечерам на главной площади Углича будут проходить вечерние показы под открытым небом.Участники увидят не только мультимединые клипы и фотопроекты, присланные на организованный фестивалем конкурс «Точка на карте. Малые города», но и фильм «За кадром. Фотожурналистика изнутри» режиссёра Кэти Пирсен. Куратор направления - Наталья Платонова.

Портфолио-ревю (куратор Екатерина Новикова) в этом году впервые пройдет в двух форматах: кроме личной беседы с экспертами, участники смогут показать свои работы в формате «открытого портфолио-ревю». Соорганизатор портфолио-ревю - Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина

Завершится фестивальная суббота традиционной Ночью Фотографа и взаимным фотообменом.На церемонии закрытия фотофестиваля в воскресенье, 14 августа, будут объявлены победители фотоконкурса «Точка на карте. Малые города». Призы для победителя предоставит генеральный партнер фестиваля компания Olympus, компания Manfrotto, портал «Это Кавказ» стратегический инфопартнер фестиваля TheArtNewsPaper и другие партнеры.

 

Канева Елена Францевна, председатель оргкомитета фестиваля:

Фестиваль 2016 года является для нас своеобразным подведением итогов большого пути. 10 лет мы создавали на базе малого туристского города комфортные условия для дружеских встреч, эффективного общения и обучения любителей и профессионалов фотографии разных стан; представляли лучшие фотопроекты и фотодостижения. Надеемся, что нам это удалось сделать. Мы благодарны нашим партнерам, кураторам, участникам и гостям, без которых ничего бы не состоялось.

К юбилейному фестивалю мы готовились с особой тщательностью, понимая, что это не только завершение 10-летнего цикла работы, но и старт новой декады развития фестиваля. Мы не собираемся останавливаться на месте. Мы обязательно пойдем дальше. И мы приглашаем с собой всех, кому интересно позитивное движение вперед.

Мария Ващук, заместитель председателя оргкомитета по формированию программы:

Программа этого года невероятно насыщена и многообразна. Она показывает огромное разнообразие направлений в фотографии. Кроме лекций, мы планируем много дискуссионных форматов общения, когда за общим столом смогут встретиться представители разных школ и течений. Живое общение, возможность отстоять свою точку зрения или открывать для себя новую – это, пожалуй, самая ценная возможность, которую дает участникам фестиваль фотографии.

Подробную программу фестиваля вы можете увидеть на сайте: http://www.photofest-uglich.ru/programma/

Более подробные анонсы каждого события будут публиковаться в новостных разделах. Рекомендуем подписаться на нашу рассылку, чтобы всегда быть в курсе:https://confirmsubscription.com/h/j/8EBB4D27BC06FFB9

Расписание по дням будет опубликовано в конце июля.

 

Он-лайнрегистрация на фестиваль доступна на сайте: http://www.photofest-uglich.ru/uchastie/
Инфолиния в Угличе +7-915-966-39-99 info@photofest-uglich.ru


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом