Главная » Новости » 2016 г. » Июнь » В Угличе состоялся IX Всероссийский велофестиваль "Угличская верста"

В Угличе состоялся IX Всероссийский велофестиваль "Угличская верста"

29.06.2016

В минувшие (24-26 июня) выходные в Угличе состоялся IX Всероссийский велофестиваль "Угличская верста". Велофестиваль проводится Администрацией Угличского муниципального района при поддержке Федерации велоспорта Ярославской области и известных в России велоклубов. Около 200 участников из Рыбинска, Ярославля, Москвы, Переславля-Залесского, Балашихи, Санкт-Петербурга, Тихвина, Углича, Котельников, Люберец, Аши, с. Покровского, Александрова, Костромы, Дубны, Звенигорода, Железнодорожного, Истры провели три велодня на Волге. Несмотря на дождливую погоду все запланированные мероприятия состоялись.

Начался фестиваль традиционным велопарадом и флеш-мобом "Колесо". Далее стартовали детские гонки и соревнования по фигурной и медленной езде в 11 возрастных категориях (от 4х до 16 лет). Самым младшим победителем в гонке на беговелах стал четырехлетний Федор Голов из Углича. Пятилетний Макрушин Данил из Истры уже освоил двухколесный велосипед и выиграл гонку среди детей до 5 лет. А на трехколесных велосипедах в той же категории выиграла девочка - Ликутина Анастасия. В категории от 6 до лет Победил Вашуков Данил. В категории 9-10 лет первые места заняли Голубин Степан и Павлова Екатерина. В категории 11-12 лет победили Кулакова Яна и Макрушин Денис. В категории 13-14 лет победили Есин Дмитрий и Булыгина Анна. Детская программа не ограничилась соревнованиями. Участники детских гонок получили мороженое и посмотрели детский кукольный спектакль "В тридевятом царстве...".

В соревнованиях по фигурной езде первые места заняли Бородулина Анна и Монахов Семен из Углича (до 12 лет); Буренин Юрий и Булыгина Анна (от 12 до 16 лет); Щербаков Александр и Волошенко Владлена (от 16 и старше). В медленной езде победили Баранюк Настя и Брызгалов Даниил (до 12 лет); Бородулина Анна и Макрушин Денис (от 12 до 16); Щербаков Александр и Баранюк Екатерина (от 16 и старше). Призы победителям предоставили надежные партнёры фестиваля – компания Триал-Спорт, и торговая марка Joby.

Так как в этом году фестиваль совпал с Днем Йоги, в программе заявлены молодежный заезд и мастер-класс по йоге на открытом воздухе - присоединиться могут все желающие. Организаторы мастер-класса - Студия красоты и здоровья YO GO (йоу гоу) совместно с Йога-студией НАМАСТЕ. Те, кто не стал участвовать в соревнованиях отправились на исторический квест и велоэкскурсию по Угличу.

Во второй половине дня все участники фестиваля отправились в велопробег по новому маршруту протяженностью 46 км для велопробега. Конечно качество проселочных дорог оставляет желать лучшего, но все благополучно преодолели путь до Клубного поселка Нефтино. В рамках пробега велосипедисты сделали остановку в селе Сергиевское и познакомились с судьбой основателя одной из крупнейших русских колбасно-гастрономических фабрик конца XIX века, а в Нефтино всех ожидало театрализованное шоу «Латиномания» от Мигеля Ангело. Велопробег проводится при поддержке Велоклуба "Веломастер" (Аша, Челябинская область) и Угличского велоклуба.

Во второй фестивальный день состоялись соревнования по маунтинбайку. Призы от партнеров фестиваля – компании Триал-Спорт, Компании Keeptex, торговой марки Joby. получили победители в восьми категориях. Кулакова Яна и Потатуев Дмитрий (2004 и моложе), Пучков Алексей и Булыгина Анна (2002 - 2003гг); Булыгина Анна (2002 г р.), Диев Дмитрий (2000-2001), Волошенко Владлена (1999); Чернышов Дмитрий (1998); Макалюкин Алексей (Мужчины); Красникова Софья (Женщины).

Традиционно завершающее соревнование фестиваля - велотлон, которое проводится силами московского клуба Караван и при поддержке Компании Keeptex, торговой марки Joby. В этом году кроме того, что нужно было пройти трассу вдоль Волги и попасть из винтовки в развевающиеся на ветру шарики, был добавлен "дартс". Борьба была сложной и все решали секунды и каждое попадание. Среди 40 участников соревнований лучший результат показали: Есин Дмитрий и Булыгина Анна, Волошенко Владлена и Щербаков Александр, Вашуков Данил.

Победители всех соревнований были застрахованы на год от несчастных случаев на 30 000 рублей партнером фестиваля Страховой компанией "Арсеналъ" и более того, все участники смогут, а также каждый участник сможет приобрести велодержатели Joby по спеццене.

Председатель оргкомитета Елена Канева рассказала о планах по организации X Всероссийского велофестиваля "Угличская верста": "Мы наметили планы по перезагрузке "Угличской версты" к юбилею. Уже определены даты проведения - 16-18 июня 2017 года. Планируется значительно усложнить и расширить соревнования по фигурной и медленной езде, проложить трассу велопарада по нескольким улицам города, расширить детскую программу, помимо традиционных соревнований провести серьезную туристическую велоэстафету. Надеемся представить максимум самоделок в следующем году, включая и те, которые приезжали к нам на фестиваль ранее. Мы открыты для предложений.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом