Главная » Новости » 2016 г. » Май » В Угличе представлены картины из фондов Ярославского художественного училища

В Угличе представлены картины из фондов Ярославского художественного училища

07.05.2016

В Доме дружбы (Набережная Волги, д.7) открылась выставка картин из фондов Ярославского художественного училища. В этом году учебное заведение отмечает юбилей – 120 лет со дня образования. Выставка из Ярославского художественного училища проходит в Угличе впервые! Работы будут экспонироваться до середины июня.

Из истории известно, что Ярославский край с древнейших времен доставлял мастеров по разным отраслям изящных искусств, иконописному, резному, лепному и другим. Московские великие князья знали ярославцев, как отличных мастеров по искусствам и потому, когда являлась надобность украсить резьбой, лепкой или живописью терема или храмы, обращались к ярославцам. Так, Иоанн Грозный, Алексей Михайлович вызывали мастеров из Ярославской округи. Но пока не возникла в конце XIX-го века общественная потребность в них, ранее никто почти не заботился об их судьбе. В 1896 году в Ярославле было создано художественное училище.

В разные годы училище называлось по-разному. Много художников из разных регионов его окончили. Более 50-ти выпускников училища работали на часовом заводе, в художественных мастерских, в художественной школе города Углича. Все они внесли достойный вклад в культурное наследие угличского края.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом