Главная » Новости » 2016 г. » Апрель » "Возвращение в Углич"

"Возвращение в Углич"

11.04.2016

В выставочном зале Кремля (в здании бывшего Богоявленского собора) открыта выставка Виктора Бояркина.

Родился художник в 1951 г. в городе Архангельске. В 1976 году закончил Ярославское художественное училище, получил профессию художника-оформителя по распределению работал в Угличе, работал по специальности. Здесь сложилась семья, и через три года, теперь уже втроём, Бояркины уехали в Архангельск.

Продолжая работать по специальности, художник всегда ощущал себя живописцем и участвовал в городских и областных выставках. Впоследствии занимался предпринимательством – организовал гравировальную мастерскую. С возрастом Ярославщина тянула всё сильнее, семья переехала в Углич. Здесь появилось больше времени и возможности заняться живописью среди его работ пейзажи, портреты, натюрморты.

О себе художник пишет:

«В своих живописных работах я не ставлю философских сверхзадач, (пока) не прячу метафор, а просто стараюсь через цветовую гармонию выразить настроение природы, состояние души. В процессе работы невольно делаешь для себя массу открытий, как в технике живописи, так и в замыслах. Я понял, что сейчас просто изображать уже недостаточно. Необходимо уже искусство выразительное, потому что картинки преследуют людей с детства (телевизор, журналы, газеты, фото, мобильники и т.д.). На эту тему надо говорить отдельно.…

Насколько вы заметили, работы у меня разноплановые (портреты, натюрморты, пейзажи и графика). Но, как мне кажется, их объединяет самозабвенная любовь к русской природе, будь то северный пейзаж или пейзаж центральной России. Особое значение имеет и портрет бабушки. Она была для меня и «Ариной Родионовной» и бессменной натурщицей…»

Выставку Виктора Бояркина можно посетить в часы работы музея.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом