Главная » Новости » 2016 г. » Апрель » В Угличе состоится День памяти затопленных городов

В Угличе состоится День памяти затопленных городов

11.04.2016

16 апреля в Угличе состоится День памяти городов, сёл, деревень, православных храмов и монастырей, затопленных Верхневолжскими водохранилищами.

В 9 часов утра в Спасо-Преображенском соборе на территории Угличского Кремля духовенство Калязинского района Тверской области, Угличского и Мышкинского районов Ярославской области во главе с епископом Переславским и Угличским Феодором совершат богослужение. Будет отслужена Божественная литургия и панихида в память обо всех тех, кто похоронен на кладбищах, затопленных водохранилищами и молебен о возрождении некогда величественных православных храмов и монастырей, о возрождении погубленных земель.

В 11 часов 30 минут будет открыта выставка, посвященная затопленным территориям и святыням. На выставке будут представлены уникальные фотографии с рассказом о многих храмах, селах и памятниках истории и культуры, затопленных Рыбинским и Угличским водохранилищами.

В 13 часов в кинотеатре «Россия» ( ул.Ольги Берггольц, д.9-а) состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти. Здесь с интересными рассказами, обзорными историческими экскурсами выступят известные на Верхней Волге краеведы, писатели и общественные деятели, среди которых академик Петровской академии наук и искусств, известный мышкинский краевед Владимир Гречухин, главный научный сотрудник Угличского музея-заповедника Виктор Ерохин, проректор Ярославской духовной семинарии игумен Николай Шишкин и многие другие. В том числе с песнями о Мологе и затопленных святынях выступит преподавательница воскресной школы Новоспасского монастыря, известная исполнительница авторской православной песни Марина Стрельцова. Ожидается выступление выдающегося классика современной русской литературы Валентина Яковлевича Курбатова о его путешествиях по Ангаре с писателем, автором «Прощания с Матерой» Валентином Распутиным, о его творческих проектах с писателем Виктором Астафьевым, о его беседах о возрождении.

http://pereslavl-eparhia.ru


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом