Главная » Новости » 2016 г. » Март » В Арт-галерее "АРКА" открылась выставка о советском прошлом "Это было недавно..."

В Арт-галерее "АРКА" открылась выставка о советском прошлом "Это было недавно..."

04.03.2016

В Арт-галерее АРКА в Угличе открылась выставка, посвященная советской эпохе. В экспозиции представлены послевоенные трофеи, мебель, артефакты, рассказывающие об отдыхе, хобби, учебе советских граждан, коллекция мужской и женской одежды, обуви, модных аксессуаров, коллекция игрушек, предметов быта, посуды. Также экспозиция включает инсталляции кухни, гостиной, детской. Количество экспонатов исчисляется сотнями и у каждого своя история.            

СССР для кого-то - это историческое название несуществующей страны, а для кого-то детство, юность, зрелость. Послевоенные 40-е, «оттепельные» 50-е, романтические 60-е, застойные 70-е. Жизнь нескольких поколений.

Директор туристского информационного центра Юлия Воронова рассказала: " Нам очень хочется сделать "Арку" интересной и посещаемой. Выставка "Это было недавно..." - совместный проект Туристского информационного центра "Углич" и Музея городского быта 19 века, где накопился огромный фонд экспонатов еще на целый музей.  Многие предметы, представленные на выставке, совсем недавно были у многих дома,  в гаражах, на чердаках. Сейчас все так быстро меняется, и милые сердцу вещицы уже превратились в выставочные экспонаты.  Жаль, что многое незаслуженно отправилось на помойку, а это история 20 века, память целых поколений. Мы надеемся, что эта выставка станет отличным поводом провести время с детьми, внуками и рассказать о своем детстве, ведь "Это было недавно...".

Выставка продлится до лета 2016 года. Дети смогут посмотреть диафильмы и слайды - для них проекторы буду в новинку. На данный момент готовится аудиоэкскурсия по выставке.  Предусмотрены также групповые экскурсии и мастер-классы. Самый первый мастер-класс ожидается уже на масленицу и будет посвящен гастрономических брендам, зародившимся в советском Угличе. Устроители выставки постараются сделать экспозицию максимально живой и интерактивной.  Посещение выставки обойдется в 100 рублей взрослым и 50 рублей детям.

В рамках выставки планируется реализация нескольких обучающих волонтерских проектов. По задумке угличан АРКА должна стать активным трансформируемым городским культурным центром, интересным как горожанам, так и гостям города.

 

Дополнительная информация: Арт-галерея "АРКА" открыта в историческом здании XIX века при Туристском информационном центре "Углич" в декабре 2015 года. Помещение арт-галереи было восстановлено на средства гранта «Сохранение исторического облика малого города», выделенного Угличу Министерством Культуры Российской Федерации в рамках Года Культуры.

Благодаря поддержке Министерства Культуры РФ, в Угличе появилось дополнительное выставочное пространство. Это значимое событие не только для представителей творческой интеллигенции, но и для всех горожан. Новая арт-галерея будет использоваться для проведения выставок, обучающих семинаров, мастер-классов и деловых встреч.

Адрес: Ярославская область, 152615, г. Углич, ул. Ростовская, 6

Контактная информация:

 +7(48532) 2-30-72, инфолиния +7-915-966-39-99,

info@visituglich.com, www.visituglich.com 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом