Главная » Новости » 2016 г. » Февраль » В Угличе состоялся юбилейный X фестиваль Зимние забавы

В Угличе состоялся юбилейный X фестиваль Зимние забавы

08.02.2016

Больше пяти тысяч угличан и гостей города приняли участие в юбилейном фестивале «Зимние забавы в Угличе» 6 февраля 2016 года.

Раньше всех пришлось вставать рыболовам, которые соревновались в рамках  чемпионата Угличского муниципального района по ловле на мормышку. Первое место занял Юрий Фаламеев из Ярославля. Его улов состоял из плотвы, окуньков и ершей общим весом 1115 г.

Основная площадка фестиваля открылась в 11 утра. Угличан и гостей города приветствовали первый заместитель главы Угличского района Александр Лебедев, советник главы Угличского района по туризму – Председатель Оргкомитета фестиваля Елена Канева, заместитель руководителя Агентства по туризму Ярославской области Андрей Жаров.

Одним из центральных событий фестиваля традиционно являются соревнования моржей. В фестивале приняли участие любители зимних купаний из разных городов. Выступление грациозных моржей-лебедей клуба «Наука» под музыку Чайковского - добрая традиция Зимних Забав и неизменно вызывает восторг зрителей. На соревнованиях по холодовому плаванию оказалось, что самые быстрые моржи живут в Иваново – первое и второе места заняли две команды из этого города. А третье место досталось клубу «Русский закал» из города Рыбинск. После холодных заплывов все желающие смогли попариться в настоящей русской бане, которую растопила компания-партнер фестиваля Мобильные бани "Мобиба".

В соревнованиях по мотоциклетному спорту приняли участие около 40 спортсменов из Ярославля,Коврова, Иванова, Вологды, Егорьевска, Комсомольска, Углича и Тутаева.

Соревнования проходили в классе "свободный на шипах": 1 места в разных категориях завоевали Филиппов Александр (Ярославль) , Воронов Василий (Иваново), Голосов Никита (Ярославль). В классе мотоциклы с колясками (национальный) 1 место разделили  Павлов Сергей и Бароненков Егор (Ярославль).

Для детей и взрослых были организованны заезды на собаках. Голубоглазые хаски пользовались особенным вниманием у гостей фестиваля.

Впервые в фестивале участвовал этно-культурный туристический комплекс «Деревня Тыгыдым» (Пошехонский край). «Тыгыдымские игры» собрали на своей площадке большое количество участников.

На сцене в течение всего дня сменялись развлекательные шоу. Самым ярким стало выступление "Музея занимательных наук Эйнштейна". Гостей Фестиваля научили подчинять стихии, изменять вещества и создавать дымовые завесы, управляя реакциями различных химических реактивов.

Взрослые участники в это время учились на зимних кулинарных мастер-классах "Три котла" и проводили дегустации местных угличских продуктов - сырников, пряного молока, фондю по-угличски. Прошел и традиционный конкурс «Русское барбекю». В этом году поварам было предложено приготовить оригинальный шашлык, дополнив его своим авторским соусом.

Весь день на площадке работала полевая почта от Туристского информационного центра «Углич». Желающие могли отправить открытку родным и близким в любой город России.

Прошел конкурс «Снеговик - 2016» по изготовлению фигур снеговиков из различных материалов в любой технике. Победителем стала Будлевская Наталья из ярославского села Улейма Угличского района. Ее снеговик «Первый парень на Улейме» покорил судей стильным костюмом и блестящими штиблетами. А для маленьких участников прошел мастер-класс по изготовлению снеговичков - символа Фестиваля.

Впервые в рамках фестиваля прошел репортажный воркшоп-интесив для студентов из учебных заведений из Москвы, Углича и Ярославля. Организатором мероприятия стала компания OLYMPUS. Под руководством опытного педагога Евгения Уварова ребята снимали фоторепортаж о фестивале.

                Юбилейный X фестиваль Зимние забавы в Угличе состоялся! Десятый год подряд фестиваль доказывает, что русская зима – это лучшее время для веселых забав и новых впечатлений.

 

Елена Канева, советник главы Угличского района по туризму:

 

«Десять лет подряд мы проводим фестиваль «Зимние забавы в Угличе». Он стал настоящей зимней традицией не только города, но и всей Ярославской области. С каждым годом фестиваль становится все шире и интереснее. Появляются новые мероприятия и активности. Приезжает много гостей и участников из разных городов и регионов. Это значит, что поставленная нами 10 лет назад цель – пропаганда активного семейного зимнего отдыха в маленьком городе, оправдывает себя. Важно, что в 2016 году фестиваль вошел в национальный событийный календарь. Нас это стимулирует двигаться дальше и поднимать фестиваль на следующую ступень развития».

 

Дополнительная информация:

Углич – это 1079-летний туристический город, расположенный на Волге в 230 км от Москвы. Ежегодно город посещает более 350 тысяч туристов. Помимо массы архитектурных памятников город предлагает гостям посещение 12 частных музеев, среди которых «Музей истории русской водки» «Музей мифов и суеверий русского народа» «Музей рабочей лошади», Музей «Легенды Углича» и «Музей городского быта 19 века» и единственный в России «Музей гидроэнергетики».

С 2006 года город развивает туристические события. По итогам премии Russian event awards проект «Углич – территория событий» признан лауреатом в номинации "Лучший проект по популяризации событийного туризма как индустрии в ЦФО". В 2015 году фестиваль получил статус "Национальное событие".

Партнеры Фестиваля: 

 

 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом