Главная » Новости » 2015 г. » Декабрь » Арт-галерея «Арка» представляет проект «Заповедная Россия»

Арт-галерея «Арка» представляет проект «Заповедная Россия»

17.12.2015

18 декабря в арт-галерее «Арка» (ул. Ростовкая, д.6) состоится презентация выставки одного из основателей отечественной школы пейзажной фотографии Вадима Гиппенрейтера. Первыми её зрителями станут участники «Эха фотопарада» - мероприятия организованного в рамках крупнейшего в Угличе событийного проекта Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ».

Ранее выставка Вадима Гиппенрейтера проходила в МВЦ «Рабочий и колхозница». На экспозиции представлены работы, сделанные на протяжении всей жизни фотографа в разных регионах России: Русский Север и Центральная Россия, Дальний Восток и Камчатка, Урал и горы Кавказа. Выставка - это ретроспектива: более 70 уникальных крупноформатных работ, напечатанных на современных фотоматериалах, позволяющих по-настоящему оценить искусство 97-летнего автора. Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер – кавалер Ордена Почета, Почетный член Союза Фотохудожников России, один из основателей и крупнейший представитель отечественной школы художественной и пейзажной фотографии. Автор 37 альбомов и книг изданных в России, Англии, США, Франции, Германии, Чехии. С фотокамерой он прошел всю страну, запечатлев ее красоты и заповедные места.

Красота природы большой страны всегда была ключевой темой в творчестве мастера. Природа для Гиппенрейтера – это не просто пейзаж, это естественная среда обитания, источник вдохновения и определенная культура восприятия целостности мира и человека. «Снимаю то, что мне нравится. Надо нести собственное отношение и восприятие пейзажа. Пейзаж – прежде всего, взаимосвязь твоего внутреннего состояния и состояния природы. Оно может быть интересными, а может – безразличным», - говорит автор.

Об авторе

Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер - крупнейший представитель отечественной школы пейзажной фотографии. Автор многочисленных книг и альбомов, путешественник, альпинист, первый и троекратный чемпион СССР по горным лыжам, а также первый человек, поднявшийся на Эльбрус и спустившийся оттуда на лыжах.

Родился 22 апреля 1917 года в Москве. После окончания в 1948 Суриковской художественной академии активно занялся фотографией. Вадим Гиппенрейтер прошел с фотокамерой всю страну. За долгие годы в активе мастера собралось более 30 альбомов по истории архитектуры и природным заповедникам России, изданных в СССР, Великобритании, США, Франции, а также архив, насчитывающий более 50 000 фотографий.

Творческое наследие Вадима Гиппенрейтера является признанным национальным достоянием, а сам фотограф заслуженно носит негласный титул патриарха российской пейзажной фотографии. Творчество Вадима Евгеньевича Гиппенрейтера - это пример абсолютно национального культурного наследия фотографа, всю жизнь посвятившего одной идее - красоты и разнообразия великой страны, в которой он живет. За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность указом Президента Российской Федерации от 15.02.2012 г. № 188 Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер награжден орденом Почета.

(с) Галерея Классической Фотографии


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом