Главная » Новости » 2015 г. » Июль » Для I Фестиваля малых городов России изготовлено 770 традиционных костюмов для фольклорных коллективов городов-участников.

Для I Фестиваля малых городов России изготовлено 770 традиционных костюмов для фольклорных коллективов городов-участников.

09.07.2015

Одним из приоритетов фестиваля было создание атмосферы костюмированности. Праздники в малых российских городах должны быть пропитаны духом национальной идентичности. Дети с малых лет должны знать, что такое традиционный костюм. Целью фестиваля является культурное обновление малых городов, поэтому Министерство культуры Российской Федерации обеспечило изготовление костюмов для фольклорных коллективов 11 городов-участников, которые входят в Ассоциацию малых туристских городов (АМТГ).

Всего в московской театральной мастерской, работающей с фольклорными коллективами по всей стране, изготовлено 770 костюмов. Между городами костюмы распределили пропорционально количеству жителей в городе. При создании эскизов учитывались особенности и традиции каждого региона.

Татьяна Лехтина, начальник Управления культуры г. Соликамск

«Мы всегда стремимся к творческому развитию нашего города. Для Соликамска, как одного из самых удаленных городов АМТГ,  получить качественный, полноценный комплект костюмов с головными уборами и обувью  - это огромная радость. Более того, костюмы универсальные и могут быть использованы для хоровых, для вокальных выступлений, костюмированных действ, интерактивных туристических программ. Из Соликамска – соляной столицы России в Углич для участия в Фестивале едет наш знаменитый коллектив «Перемена». И мы, конечно, приедем в новых костюмах!»
 

Углич в этом году предлагает и  местным жителям присоединиться к костюмированному фестивалю. Чтобы почувствовать себя активным участником, предлагается в этот день одеться в русском стиле, одеть своих детей  в национальных костюмы. 


 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом